Мурманск
!
-1 °C

Североморцы готовы рассказать всю правду: 77-летняя история - для всех желающих

Сегодня в Североморске открыли музей эскадры надводных кораблей Северного флота. Новый музей с 15-ти летней историей - он был создан в преддверии 50-летия Победы, но до сих пор его экспонаты были недоступны для экскурсий - музей располагался на закрытой т
05.05.2010, 20:50
10
Сегодня в Североморске открыли музей эскадры надводных кораблей Северного флота. Новый музей с 15-ти летней историей - он был создан в преддверии 50-летия Победы, но до сих пор его экспонаты были недоступны для экскурсий - музей располагался на закрытой территории, а сегодня переехал в североморский Дом офицеров.

 
Честь открыть музей и перерезать алую ленту предоставили командующему Северным флотом Николаю Максимову. И тут же с места в карьер в музее начинается первая экскурсия.

 
Макеты боевых кораблей, карты, редчайшие фотографии военных времен - вся история надводной эскадры, которая за годы войны совершила больше тысячи боевых выходов, уничтожила десятки подводных лодок и самолетов противника. Ведя по северным морским путям конвои, снабжавшие весь Кольский полуостров продовольствием, техникой и оружием, надводники потеряли всего один транспорт. Глядя на эти снимки, Владимир Иванович Майданников, 33 года своей жизни отдавший Северному флоту, не может сдержать чувств.

 
Еще одна экспозиция - выставка работ студии военных художников имени Грекова. Эти картины иллюстрируют быт красноармейцев, они написаны по зарисовкам военных лет.

 
Особняком в экспозиции стоит хроника Нюрнбергского процесса - на карандашных рисунках запечатлены лица высших чинов Третьего Рейха перед самым приговором. Музей пока занимает лишь один зал Дома офицеров, но экспонатов, говорят моряки-надводники, найдется еще немало - в ближайшее время музею предстоит подрасти на несколько помещений.