Мурманск
!
5 °C

Завершилась Европейская неделя иммунизации

Завершилась Европейская неделя иммунизации, которая проходила по инициативе Всемирной организации здравоохранения
05.05.2010, 10:56
12

Завершилась Европейская неделя иммунизации, которая проходила по инициативе Всемирной организации здравоохранения.


Этому событию была посвящена пресс-конференция, состоявшаяся на днях в министерстве здравоохранения и социального развития Мурманской области.


На вопросы журналистов отвечали заместитель начальника отдела организации медицинской помощи министерства Айна Литвинова, главный специалист (эпидемиолог) министерства Светлана Диденко, главный специалист (акушер-гинеколог) министерства Елена Гаенко, заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Мурманской области Марина Ермакова.


Были подведены итоги акции на территории Мурманской области. За неделю вакцинацию против гепатита В прошли более двух тысяч взрослых, в рамках календаря профилактических прививок вакцинировано свыше 600 детей. С 26 по 29 апреля около девяти тысяч жителей Мурманской области защитили себя от высокопатогенного вируса гриппа.


Айна Литвинова особо подчеркнула важность вакцинации взрослого населения: «О прививках детям помнят все, а о том, что вакцинироваться необходимо и взрослому населению, – забывают. Для тех, кому уже больше 18 лет, обязательными являются прививки против дифтерии, столбняка, кори».


Много вопросов возникает о вакцинации беременных женщин против высокопатогенного гриппа. Как заверила всех главный специалист (акушер-гинеколог) министерства Елена Гаенко, это безопасная процедура позволит не только защитить будущую мать от заболевания и тяжелых осложнений, но и укрепит ее иммунитет. В настоящее время 13 беременных Североморска привились против высокопатогенного гриппа, реакций не выявлено. Их позволяют избежать современные вакцины.


По словам главного специалиста (эпидемиолога) Светланы Диденко, в Мурманскую область начались поставки вакцин, входящих в национальный календарь прививок. На сегодняшний день 10% от общего количества годовой заявки уже поступили, проходит процедура распределения по учреждениям здравоохранения.


Приближается лето, и уже сегодня выезжающим за пределы Мурманской области необходимо позаботиться о безопасности своего отдыха. Рекомендуется сделать прививки против клещевого энцефалита и гепатита А. Кроме того, решившим посетить зарубежные страны необходимо вакцинироваться против высокопатогенного гриппа и тех заболеваний, которые распространены в выбранной стране.