Мурманск
!
2 °C

62 года вместе: они пронесли свою любовь сквозь годы

62 года вместе! Кировчане Алексей Степанович и Мария Александровна Панасовы прошли войну, пронесли любовь через годы... А поженились в Берлине. В канун юбилея Победы их навестили наши коллеги, журналисты телеканала «Хибинский вестник». В эти дни там прохо
06.05.2010, 21:04
16
62 года вместе! Кировчане Алексей Степанович и Мария Александровна Панасовы прошли войну, пронесли любовь через годы... А поженились в Берлине. В канун юбилея Победы их навестили наши коллеги, журналисты телеканала «Хибинский вестник». В эти дни там проходит акция «С днем рождения, ветеран». Супруги Панасовы оба родились в мае. Так что у них в этом месяце тройной праздник.

 
В этом доме всегда рады гостям. Супруги немного смущаются, ведь не каждый день столько внимания. Цветы, подарки, фото на память. В этом году для торжеств поводов достаточно. Панасовы вместе прошли практически всю войну. Алексея Степановича в армию призвали в июле 41-го. Он был отправлен в Ленинград в военное училище.

 
Отучившись по военной специальности «оружейник-техник» в ноябре 42-го был направлен на охрану Москвы. Служил в звании сержанта и в должности механика авиавооружения боевых самолётов.
Со своей верной спутницей он познакомился на фронте. Мария Александровна работала в столовой, где кормили механиков и лётчиков.

В годы войны люди не утратили любви к жизни. В редкие минуты тишины были, конечно же, и танцы, где будущие супруги и почувствовали симпатию друг к другу. Правда, на вопрос, кто кого первый заметил, отвечают весьма уклончиво.

Поженились Панасовы уже после войны в Берлине в 48 году. На родине брак заключить не удалось. Из Германии в Страну Советов в то время отпускали только по предъявлению свидетельства о браке. Ни подвенечного платья, ни пышной свадьбы не было, времена не те.
За всю свою долгую жизнь Алексей Степанович не изменил ни политическим взглядам, ни своей верной спутнице. На людях он не любит проявлять особенную чувствительность. Да оно и ни к чему. 62 года вместе, рука об руку - это и есть лучшее свидетельство той самой светлой любви, которая зародилась ещё тогда, в суровое военное время и жива по сей день.