Мурманск
!
2 °C

Ужасы, драмы, семейное кино: что еще можно будет увидеть в Мурманске на кинофестивале «Северное сияние»?

До открытия международного кинофестиваля «Северное сияние» осталось две недели. 25 мая в Мурманск съедутся режиссеры, актеры, продюсеры из стран Арктического региона. 130 авторов и участников уже известных в мире картин привезут свои новые работы в Заполя
06.05.2010, 21:02
18
До открытия международного кинофестиваля «Северное сияние» осталось две недели. 25 мая в Мурманск съедутся режиссеры, актеры, продюсеры из стран Арктического региона. 130 авторов и участников уже известных в мире картин привезут свои новые работы в Заполярье.


Фильм «Одна война» 2010 года - новая режиссерская работа Веры Глаголевой. Ее заслуженная артистка России представит на новом международном кинофестивале «Северное сияние» в Мурманске. Эта четвертая авторская картина Глаголевой участвует в конкурсной программе. Кино посвящено судьбам пяти женщин.


- Для меня это серьезная работа, потому что это не просто драма, это военная драма. Моя картина - о женщинах, которые родили от немцев в оккупации, о том, как сложилась их судьба, - говорит Вера Глаголева


В конкурсной программе участвуют также представители норвежского, финского, шведского и американского кинематографа. Если российские фильмы уже можно было увидеть на больших экранах, то иностранные участники представили несколько оригинальных работ. Например, восточноевропейская и российская премьера у американской ленты «Дорогой Лимонный Лима». Фильм об Аляске. Некоторые, уже шокировавшие публику, работы российских режиссеров, будут представлены вне конкурсной программы.


Юля - рано повзрослевшая школьница. Она способна запугать взрослого мужчину. Нового учителя девочка хочет видеть в роли отца. Ради своего и маминого счастья ребенок совершает ужасные поступки. Страшные уроки Юленьки уже оценили российские звезды.


Где в Мурманске можно будет увидеть фестивальные фильмы, как встретиться с кумирами и получить заветный автограф? Подробно о проведении международного кинофестиваля «Северное сияние» в Мурманске сегодня в студии «Ночных новостей» на ТВ-21 расскажет генеральный продюсер проекта Юлий Малакянц.