Мурманск
!
-3 °C

Жильцы Первомайского округа боятся за свои дома из-за взрывов на военном полигоне

Жильцы Первомайского округа Мурманска опасаются за свои дома из-за взрывов на военном полигоне, которые с конца апреля едва ли не каждый день гремят в районе Ленинградского шоссе. В нашей редакции раздавалось множество звонков с просьбой приехать и посмот
06.05.2010, 20:57
6
Жильцы Первомайского округа Мурманска опасаются за свои дома из-за взрывов на военном полигоне, которые с конца апреля едва ли не каждый день гремят в районе Ленинградского шоссе. В нашей редакции раздавалось множество звонков с просьбой приехать и посмотреть, что происходит с домом, когда гремит очередной взрыв.

 
Уже много лет здесь взрывают и стреляют - рассказывает нам Светлана Ивановна Колесник, жительница одной из многоэтажек на улице Героев Рыбачьего. Однако последние три недели её дом, бывший когда-то её крепостью, буквально подпрыгивает от ударной волны. Таких мощных ударов, говорит пенсионерка, раньше не было. У женщины по квартире пошла трещина.

 
Напротив дома Светланы Ивановны действительно находится военный полигон. Размытая дорога изъезжена шинами грузовиков, а вдоль неё многочисленные предупреждающие знаки. Дальше идти без сопровождения просто опасно, случись что - сам виноват. Но почему жители должны страдать, находясь в своих квартирах и, самое главное, кто дал разрешение на взрывы такой мощности - вопросы пока без ответа.

 
Светлана Ивановна Колесник обзвонила всех, кому исправно всю жизнь платила налоги, оказалось, что МЧС занимается пожарами и поможет, только если дом рухнет, администрация разрешений на взрывы не давала, военные просто отказались комментировать ситуацию.
 
На наше обращение в администрации города ответили, что с этой ситуацией знакомы и принимают меры. Комментарии специалистов городского комитета по развитию городского хозяйства мы рассчитываем получить на следующей неделе.

Хотя ради справедливости стоит отметить, что сегодня взрывы прекратились