Мурманск
!
2 °C

30 лет на любимом посту: сегодня свой профессиональный праздник отмечают медсестры

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают представители одной из самых сложных и в физическом, и в эмоциональном плане специальностей — медсестры
12.05.2010, 20:13
42

 Сегодня свой профессиональный праздник отмечают представители одной из самых сложных и в физическом, и в эмоциональном плане специальностей — медсестры.


Аллерголог - солнышко, пульмонологи — зеленые листья на деревьях. Людмила Рушечникова называет свой коллектив дружной семьей. Почти за 30 лет работы в Мурманской областной больнице не было случая, чтобы сослуживцы остались равнодушны к проблемам друг друга.


Она начинала свой профессиональный путь в процедурном кабинете: ставила пациентам капельницы и брала анализы. Сейчас Людмила Борисовна организует работу целого отделения. Ее гордость — астма-школа, единственное в Мурманской области место, где рассказывают об особенностях заболевания и практически отрабатывают навыки первой помощи. За 13 лет в школе прошли обучение более 6 тысяч северян.


Медсестра каждый день общается с пациентами. По словам Людмилы Борисовны, профессиональные умения — лишь половина успеха в профессии, вторая, самая главная - это сострадание к больным, искреннее желание помочь. И порой лучшее лекарство — не пилюля, а разговор по душам.


Сегодня медсестер поздравляют, вручают им дипломы и подарки. А сестры милосердия продолжают работать и повышать квалификацию — в Мурманске сегодня состоялась специальная конференция. Ну а вечером, по традиции, свой профессиональный праздник виновники торжества отметят в коллективах за чашечками чая и кофе.