Мурманск
!
1 °C

«Архипелаги акватории Баренцева моря: история освоения и изучения»

13 мая в 17 часов в областной научной библиотеке состоится презентация новой книги Дениса Беляева «Архипелаги акватории Баренцева моря: история освоения и изучения»
12.05.2010, 15:47
17

13 мая в 17 часов в областной научной библиотеке состоится презентация новой книги Дениса Беляева «Архипелаги акватории Баренцева моря: история освоения и изучения».


Арктика всё более привлекает внимание государственных деятелей, исследователей, экономистов, военных из различных стран как транспортная артерия, мегазапас энергетических и других ресурсов, наконец, как регион, имеющий особое военно-стратегическое и политическое значение. Сегодня в России принята «Морская доктрина Российской Федерации на период до 2020 года», утвержденная в 2001 году. Таким образом, тема освоения арктических территорий приобретает всё более актуальное значение.


В своей книге «Архипелаги акватории Баренцева моря: история освоения и изучения» историк Денис Павлович Беляев раскрывает причины возникновения, движущие силы, основные направления и этапы государственной политики России в процессе колонизации архипелагов Новая Земля, Земля Франца-Иосифа и Шпицбергена. Используя 157 источников (архивных и опубликованных), автор в отличие от принятой в отечественной историографии точки зрения стремится не противопоставить, а связать воедино и показать преемственность политики царского и советского правительства в процессе изучения и освоения архипелагов.