Мурманск
I
-10 °C

Классика на домбре и балалайках: ансамбль «Экспромт» с гастролями в Мурманске

Они стали первым музыкальным коллективом из России, который завоевал приз международного фестиваля «Железный Эферштейнер»
12.05.2010, 20:06
30

Они стали первым музыкальным коллективом из России, который завоевал приз международного фестиваля «Железный Эферштейнер». За 17 лет существования этого престижного конкурса таких высот не достигал никто. А теперь ансамбль «Экспромт» приехал с гастролями в нашу область.


Домбра, баян, балалайка-прима и балалайка-контрабас — это теперь музыканты играют квартетом. Студенты консерватории создали квинтет с ударными, кто-то уходил, кто-то, наоборот, вливался с новыми идеями, в итоге почувствовали — ударные у них лишние. Конкуренции со столь раскрученной сейчас попсой музыканты не боятся.


Они выступали в Скандинавии, Италии, Германии, Швейцарии, не раз становились лауреатами престижнейших музыкальных конкурсов. Говорят, музыка захватывает, впрочем, при решении творческих вопросов голоса четырех исполнителей не всегда звучат в унисон.


От мелодий из кинофильмов до аргентинского танго пьяццоллы и польки Штрауса — по мнению артистов, когда работают над новой концертной программой, музыку подбирают и легкую, изящную, и напряженную, острую.