Мурманск
I
-11 °C

АПЛ проекта "Акула" останутся в составе ВМФ России до 2019 года

Две крупнейшие в мире атомные подлодки (АПЛ) проекта "Акула" будут находиться в составе российского военно-морского флота до 2019 года, сообщил журналистам главком ВМФ Владимир Высоцкий
13.05.2010, 14:42
12

Две крупнейшие в мире атомные подлодки (АПЛ) проекта "Акула" будут находиться в составе российского военно-морского флота до 2019 года, сообщил журналистам главком ВМФ Владимир Высоцкий.


Ещё в прошлом году адмирал Высоцкий сообщил, что две последние АПЛ проекта "Акула" (он же "Тайфун") "Северсталь" и "Архангельск" не будут отправлены на утилизацию, но будут возвращены в строй.


"До 2019 года они будут в боевом состоянии. Модернизационные возможности у них очень большие", - сказал Высоцкий. В то же время главком сообщил, что пока еще не принято решение о судьбе подводных лодок, в частности, не решен вопрос о сроках возможной модернизации.


В течение последних пяти лет "Архангельск" и "Северсталь" ожидают ремонта и модернизации на "Севмаше" (Северодвинск) из-за истечения сроков эксплуатации на них главного оружия - баллистических ракет, которые производились во времена СССР на заводе "Южмаш" на Украине.


В Советском Союзе построили шесть таких подлодок, три из которых до сих пор находятся в составе Северного флота, утилизация последней из трёх остальных была завершена в июне 2009 года.


АПЛ "Дмитрий Донской" этого проекта сейчас перестроена для проведения испытаний нового ракетного комплекса "Булава".


АПЛ класса "Тайфун" водоизмещением 26.000 т и длиной 172 м являются крупнейшими из когда-либо строившихся. В период холодной войны шесть АПЛ этого были приписаны к базе Западная Лица, которая находится всего в 50 км от границы с Норвегией.


BarentsObserver