Мурманск
!
-3 °C

Более 4 тысяч неработающих пенсионеров Мурманской области получили компенсацию проезда к месту отдыха и обратно с начала 2010 года.

Компенсацию проезда к месту отдыха и обратно с начала 2010 года получили более 4 тысяч неработающих пенсионеров Мурманской области. Всего в 2009 году правом на компенсацию проезда воспользовались 18,5 тысяч пенсионеров.
13.05.2010, 13:05
8

Компенсацию проезда к месту отдыха и обратно с начала 2010 года получили более 4 тысяч неработающих пенсионеров Мурманской области. Всего в 2009 году правом на компенсацию проезда воспользовались 18,5 тысяч пенсионеров.

Напомним, один раз в два года неработающие пенсионеры, являющиеся получателями трудовой пенсии по старости или по инвалидности и проживающие в районах Крайнего Севера, имеют право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно.

Компенсация производится либо в виде предоставления специальных талонов на получение авиа и железнодорожных билетов, либо в виде возмещения фактически произведенных расходов на проезд.

Для получения компенсации в виде предоставления безденежных проездных документов до поездки необходим талон на проезд. Его пенсионеры могут получить в территориальном органе Пенсионного фонда РФ по месту жительства на основании заявления и документа, являющегося основанием для пребывания пенсионера в месте, где предоставляются услуги по организации отдыха (санатории, профилактории, доме отдыха, на туристической базе и т.д.) либо на основании документа, подтверждающего период пребывания пенсионера в месте отдыха, в том числе самоорганизованного.

Это может быть любой документ, выданный организацией, оказывающей услуги по организации отдыха, содержащий сведения о пенсионере (фамилия, имя, отчество), адресе места отдыха, периоде пребывания пенсионера в данном месте отдыха, а также реквизиты выдавшей ее организации (наименование, юридический адрес).

В случае самоорганизованного отдыха можно предоставить справку от физического лица, например родственника, у которого планирует отдыхать пенсионер (подпись должна быть заверена нотариально). В этой справке необходимо указать сведения как об отдыхающем пенсионере (ФИО, паспортные данные, адрес места отдыха, период отдыха), так и о физическом лице, у которого пенсионер будет отдыхать (ФИО, адрес места жительства).

По государственному контракту, заключенному Отделением Пенсионного фонда РФ по Мурманской области и ООО «Севрыбавиа» (г. Мурманск, ул. Сполохи 8, тел.: 442 071), авиабилеты предоставляются пенсионерам на основании полученных талонов по 4 направлениям: Мурманск - Москва, Мурманск - Санкт-Петербург, Мурманск - Сочи, Мурманск - Анапа и обратно. Железнодорожные билеты можно получить по любому направлению движения поездов на территории РФ.

Для получения компенсации после поездки также требуется документ, подтверждающий пребывание в месте отдыха. Это могут быть любые виды официальных справок, выданные муниципальными учреждениями, а также компетентными организациями, оказывающими услуги по организации отдыха, либо регистрирующими по месту пребывания, либо выданные родственником (подпись гражданина, выдавшего справку, должна быть заверена нотариально). Образцы справок о нахождении на отдыхе можно получить заблаговременно в территориальных органах Пенсионного фонда РФ.

Если пенсионер оформляет электронный билет, то он должен быть выписан на его имя, а при предъявлении документов на компенсацию проезда к маршрут-квитанции необходимо приложить кассовый чек.

Компенсация производится в размере, не превышающем стоимости проезда: в плацкартном вагоне пассажирского поезда, эконом-классе самолета, междугородном автобусе общего типа, каюте III категории речного судна, каюте IV - V групп морского судна регулярных транспортных линий.