Мурманск
!
0 °C

Руководство «Норильского никеля» примет участие в международном экологическом форуме

Заместитель Генерального директора - руководитель Топливно-энергетического отраслевого комплекса ОАО «ГМК «Норильский никель» (далее ГМК «Норильский никель или Компания) Игорь Клочко примет участие в III Невском международном экологическом конгрессе.
13.05.2010, 13:47
12
Заместитель Генерального директора - руководитель Топливно-энергетического отраслевого комплекса ОАО «ГМК «Норильский никель» (далее ГМК «Норильский никель или Компания) Игорь Клочко примет участие в III Невском международном экологическом конгрессе.

Конгресс, который состоится 14-16 мая 2010 года в Санкт-Петербурге, организован Советом Федерации ФС РФ и Межпарламентской Ассамблеей государств-участников СНГ при поддержке Правительства РФ.   В работе конгресса участвуют руководители Совета Федерации ФС РФ, Торгово-промышленной палаты РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, других органов государственной власти, парламентарии, представители международных организаций, деловых кругов, образовательных и научно-исследовательских учреждений.  


Заместитель Генерального директора ГМК «Норильский никель» Игорь Клочко будет участвовать в пленарном заседании, а также выступит в рамках круглого стола «Энергоэффективность и модернизация экономики». По его словам, «для «Норильского никеля» экологическая безопасность производства и охрана окружающей среды являются одними из основных приоритетов деятельности, Компания осознает весь масштаб задач в этой области».   Как сказал Игорь Клочко, «Компания многое делает для защиты окружающей среды. «Норильский никель» осуществляет модернизацию производства, внедряет новые технологии, реализует общественно-эффективные проекты в природоохранной сфере. В 2009 году затраты Компании на охрану окружающей среды составили более 11 млрд. рублей, а за период с 2004 года - превысили 60 млрд. рублей».  


Проводимые «Норильским никелем» мероприятия позволяют постоянно снижать уровень выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Так, в 2009 году по сравнению с 2008 по Заполярному филиалу уровень выбросов сократился почти на 7 тыс. тонн, за последние 10 лет выбросы сократились на 10%, из них твердых веществ - почти в 2 раза.   На «Кольской ГМК» (дочерняя компания ГМК «Норильский никель») за период 1998-2009 гг более чем в 2 раза снижены выбросы диоксида серы. В Мурманской области силами «Кольской ГМК» осуществлена рекультивация и озеленение земель на площади более 100 га. Строительство цеха брикетирования на промплощадке в г. Заполярный позволит снизить выбросы диоксида серы на 95%.   По словам Игоря Клочко, «Норильский никель» также стремится к независимости в обеспечении низкозатратными ресурсами в сфере энергетики. Топливно-энергетический комплекс Компании является уникальным, т.к. газовый комплекс и электрические сети Норильского промышленного района являются локальными, изолированы от внешнего мира, поскольку не имеют сообщения с Единой системой газоснабжения России и ЕЭС России».  


Обладая собственным топливно-энергетическим комплексом, «Норильский никель» реализует мероприятия по снижению энергопотребления и повышению энергоэффективности. Так, в 2009 году Компания сэкономила 3,9 млн. ГДж энергии. Инициативы по внедрению энергоэффективных или основанных на использовании возобновляемой энергии продуктов и услуг позволяют снижать потребности в энергии, что, в свою очередь, заметно снижает издержки Компании.    

В работе конгресса участвуют руководители Совета Федерации ФС РФ, Торгово-промышленной палаты РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, других органов государственной власти, парламентарии,