Мурманск
I
-8 °C

Состоялись общественный экологические слушания по Штокмановскому проекту

12 мая в Центре культуры города Колы, Мурманской области прошел очередной этап общественных обсуждений материалов проекта комплексного освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения - в части морских объектов, а также материалов оценки воздействи
13.05.2010, 10:43
9
12 мая в Центре культуры города Колы, Мурманской области прошел очередной этап общественных обсуждений материалов проекта комплексного освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения - в части морских объектов, а также материалов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС).

В общественных слушаниях приняли участие представители правительства Мурманской области и районной администрации, контрольно-надзорных органов, научных и общественных организаций, а также местные жители.

Специалисты АО «Штокман Девелопмент АГ» и подрядных организаций представили результаты оценки возможного воздействия проекта на окружающую среду, ответили на многочисленные вопросы, внимательно выслушали замечания, рекомендации и пожелания.

Выступающие отметили социально-экономическую и экологическую значимость проекта для Мурманской области и поддержали его дальнейшую реализацию.

Часть участников слушаний, представляющих общественные экологические организации, поддерживая проект в целом, хотела бы видеть его максимально экологичным, что не расходится с намерениями и планами АО «Штокман Девелопмент АГ».

Были высказаны и конкретные конструктивные замечания, рекомендации и пожелания, которые разработчиками будут обязательно учтены.

Сегодня аналогичные общественные слушания пройдут в селе Териберка Кольского района Мурманской области.