Мурманск
!
1 °C

В Мурманской области началась межведомственная профилактическая операция «Паспорт-2010»

Цель операции, которая проводится по инициативе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве области и Управления Федеральной миграционной службы по Мурманской области, - защита прав и законных интересов несовершеннолетних во вс
13.05.2010, 10:26
12

Цель операции, которая проводится по инициативе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве области и Управления Федеральной миграционной службы по Мурманской области, - защита прав и законных интересов несовершеннолетних во всех сферах жизнедеятельности, профилактика безнадзорности и правонарушений детей и подростков

В ходе межведомственной профилактической операции «Паспорт» будет оказана комплексная помощь по оформлению детям и подросткам свидетельств о рождении, паспортов граждан Российской Федерации. Также будет оказано содействие в получении документов родителям или иным законным представителям несовершеннолетних, проживающим без документов, удостоверяющих личность, или не имеющих гражданства Российской Федерации.

В ходе аналогичной профилактической операции в прошлом году, по данным муниципальных комиссий, 472 несовершеннолетним оказано содействие в получении паспортов граждан РФ, свидетельств о рождении. А всего, по данным УФМС, выданы паспорта 699 детям в возрасте 14-17 лет. Также оказана помощь в получении документов и гражданства 55 родителям или иным законным представителям несовершеннолетних, проживающим без документов, удостоверяющих личность.

По окончании операции областная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав направила в УФМС РФ по Мурманской области данные еще 547 несовершеннолетних, достигших 14-летего возраста, не имеющих паспорт гражданина РФ, а также информацию о детях школьного возраста, обучающихся в образовательных учреждениях, но не имеющих гражданства РФ, и их родителях.

Анализ проведенных в 2009 году мероприятий дает основания полагать, что итоги операции «Паспорт» в 2010 году позволят уменьшить число детей, не имеющих паспортов из-за безответственности родителей.