Мурманск
0
-2 °C

"Утренняя ностальгия": североморский Дом офицеров, военные артисты и быт закулисья

Сегодня наша «Утренняя ностальгия» по музыке семидесятых, исполненной любви к стране и Северу, о военно-морском флоте, о рыбаках и стихиях, о людях, что осваивали край земли. Мы расскажем о творчестве заслуженного артиста России и композитора Виктора Гост
14.05.2010, 11:31
14

Сегодня наша «Утренняя ностальгия» по музыке семидесятых, исполненной любви к стране и Северу, о военно-морском флоте, о рыбаках и стихиях, о людях, что осваивали край земли. Мы расскажем о творчестве заслуженного артиста России и композитора Виктора Гостинского.


Сегодня архивное видео с кассет VHS заставляет всматриваться - где, кто на сцене? Но еще несколько десятилетий назад только на таких пленках можно было сохранить плоды творчества военных музыкантов. Вот Виктор Гостинский ансамблю песни и пляски Северного флота дирижирует одно из самых популярных в семидесятых произведений - песню «Вьюга».


Для дочери композитора Елены каждое посещение североморского ДОФа - как возвращение домой. Здесь прошло детство. Для зрителя - это запасной выход, а для детей закулисья - тайное место, сюда прятались от строгих дежурных.


В двадцатом веке Дома офицеров строили как дворцы - колонны, балконы, паркет, все в бархате и парче.

Загадочное место - оркестровая яма. Она всего-то два метра. А детям казалось - это настоящее подземелье в котором живут музыканты.


Дома, без пиджака и бабочки, дирижер Виктор Гостинский превращался в хоккейного болельщика и хулигана. Здесь звучали совсем другие мотивы.


Семейная история собрана на первый взгляд в нелепых вещицах. Здесь нет традиционной полки с наградами. Символы гастрольной жизни хранят в чемодане. С ним хормейстер Виктор Гостинский и его супруга, танцовщица Таисия, ездили по союзу и миру.


Артисты и сегодня служат вместе с военными - участвуют в дальних походах, ездят в военные части. Может от того и песни о тех, кто охраняет страну, у этих музыкантов душевнее получаются. Для тех, у кого ностальгия, сегодня в североморском Дворце культуры «Строитель» - концерт памяти Виктора Гостинского. Сольную программу представляет Елена Гостинская.