Мурманск
I
-12 °C

Губернатор Дмитрий Дмитриенко: «Информационное общество – это универсальная среда, которая позволяет работать 24 часа в сутки в любой точке мира»

Так губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко ответил на вопрос журналистов о праздновании Всемирного дня информационного общества, который отмечается 17 мая
17.05.2010, 17:03
10

Так губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко ответил на вопрос журналистов о праздновании Всемирного дня информационного общества, который отмечается 17 мая. Он считается профессиональным праздником программистов, системных администраторов и всех людей, занятых в сфере информационных технологий.


- Для меня информационное общество – это универсальная среда, которая позволяет работать 24 часа в сутки в любой точке мира, - сказал Дмитрий Дмитриенко. – Совсем необязательно быть привязанным к своему рабочему столу, если служебная необходимость требует присутствия одновременно в нескольких местах. Достаточно иметь под рукой ноутбук и другие современные средства связи, которые позволяют максимально ужимать свой рабочий график и в разы повышать эффективность труда. Такого же отношения к делу я требую от своих заместителей и всех сотрудников правительства Мурманской области. Но наша задача шире. Мы должны довести эти современные технологии до всех граждан России, чтобы они смогли воспользоваться плодами этой информационной революции.


В качестве примера работы, которая ведется в Мурманской области в этом направлении, Дмитрий Дмитриенко привел создание многофункционального центра оказания государственных услуг в электронном виде, внедрение современных автоматизированных систем управления в сфере энергообеспечения и ЖКХ, программы внедрения систем спутниковой навигации на транспорте.


- Именно информационные технологии являются важнейшей частью модернизации отечественной экономики, - отметил Дмитрий Дмитриенко. – Главная цель этой работы состоит в повышении эффективности управления, отказе от непроизводительного механического труда, преобразования нашей повседневной среды.