Мурманск
0
3 °C

Самый главный праздник королевства: норвежцы отметил день своей конституции

Сегодня в центре Мурманска духовой оркестр играл норвежские марши
17.05.2010, 20:33
13

 Сегодня в центре Мурманска духовой оркестр играл норвежские марши. С трехцветными красно-сине-белыми флагами подданные королевства Норвегии прошли по центру Мурманска. Таким образом они отметили свой главный национальный праздник - День конституции.


17 мая, ровно в полдень, в один день, в один час - в столице Норвегии Осло, во всех больших и малых городах Северного Королевства люди выходят на улицу, чтобы вместе прошествовать колонной под звуки бравурного марша. Отмечать этот праздник в Мурманске уже стало доброй традицией. Его празднуют с середины 90-х годов, с тех времен, как в нашем городе открылось генеральное консульство Норвегии.


День норвежской конституции - это еще и праздник для представителей всех иностранцев, выходцев из Западной Европы, живущих в Мурманске. Ульрих Кройценбек - немец, в нашем городе живет и работает уже почти 20 лет. Сегодня он тоже вышел на парад.


Пришел на праздник и консул Финляндии господин Марти Руококоски. В Суоми главный государственный праздник отмечается в декабре. Консул вспоминает главный летний праздник Финляндии - Ивана Купалы.


По главной улице с оркестром. Музыканты - студенты мурманского колледжа искусств. Дирижер - маэстро Терье Бойе Хансен. Путь парада - несколько сот метров от Пяти Углов до норвежского консульства. Тут колонну в национальном костюме встречает сам генеральный консул Норвегии в Мурманске Йон Эльведал Фредриксен.


Тут у ворот консульства норвежцы проводят небольшой митинг, поздравляют всех с праздником и обязательно все вместе поют государственный гимн "Да, мы любим это край". Завершится все небольшим приемом в консульстве, и по традиции все норвежские дети получат в качестве угощения мороженое.