Мурманск
!
2 °C

Покровитель путешественников и самый почитаемый Святой на Руси. Завтра — день Николая Чудотворца

Завтра православный мир отметит праздник Перенесения мощей Святителя Николая из города Мирры в город Бари
21.05.2010, 20:47
1037

 Завтра православный мир отметит праздник Перенесения мощей Святителя Николая из города Мирры в город Бари. В нашей стране Николай Чудотворец — один из самых почитаемых святых. Почему и насколько? Попыталась узнать наша съемочная группа.


Святого Николая почитали на Руси с давних пор — известно, что в Киеве, еще до Крещения, уже была церковь Николая-Чудотворца. Он, жил в конце третьего - начале четвертого века, был архиепископом Мирликийским. По преданиям, это был скромный и даже кроткий человек, но в вопросах веры он был непримирим. Останавливал казни, исцелял людей, шел в бедные кварталы и дарил детям подарки. Святой Николай, отсюда и пошло - Святой Клаус, Санта Клаус. Был и такой случай: человек задолжал огромную сумму, но вернуть ее не мог, мужчине предложили расплатиться своими дочерьми.


Святой Николай — покровитель путешественников и моряков. Все 26 лет, которые она ходила в море буфетчицей, Ольга Гаранина брала с собой иконы, освященную воду и свечи. Вспоминает, они только вышли из Ленинграда, как попали в шторм. Двигатель отказал, корабль обесточился, якоря оторвало, судно, как скорлупу, несло в Баренцево море.


Когда все-таки дошли до ближайшего порта, Ольга окропила корабль святой водой, больше поломок и бурь не было. В Морском Храме Спаса-на Водах 12 старинных икон этого святого и времен Алексея Михайловича Романова, и 17, и 19 веков. Николая так любят в нашей стране, что отмечают его день дважды в году — 19 декабря и 22 мая, называют их просто — Никола Вешний и Никола Зимний.


На всех иконах одной рукой Чудотворец благословляет, в другой держит Евангелие. За плечами у Святого — Иисус Христос и Божья матерь.


Считается, что оба Николы — и Зимний, и Вешний, устанавливают погоду. В народе даже говорят - пришел бы Никола, а тепло будет. Ну а если на праздник пойдет дождь, то почитаться это будет как великая Великая Божья милость.


Завтра в 9 утра в Храме Спаса-на-Водах состоится божественная литургия и молебен Святителю Николаю.