Мурманск
!
0 °C

Атомоход «Ленин» в огне... условном. Кто будет спасать посетителей музея на воде и чем опасны палубы ледокола?

Сегодня мурманские пожарные боролись с огнем на палубе атомного ледокола «Ленин». Реальная опасность первенцу атомного флота не угрожала, сотрудники МЧС решили провести учения на объекте, который совмещает в себе и социальную значимость (а ледокол сейчас
25.05.2010, 21:09
11
Сегодня мурманские пожарные боролись с огнем на палубе атомного ледокола «Ленин». Реальная опасность первенцу атомного флота не угрожала, сотрудники МЧС решили провести учения на объекте, который совмещает в себе и социальную значимость (а ледокол сейчас является музеем) и техногенную опасность. За ходом учений наблюдала наша съемочная группа.

Первые машины прибыли на пирс спустя несколько минут после тревожного вызова. Пожарные начали прокладывать магистральную линию и самое главное - изучать карту ледокола.

В этом и заключается цель учений - психологически подготовить пожарных к работе в тесных переплетениях судовых коридоров.

Первый отряд газодымозащитников отправляется вглубь судна, в таких случаях им приходится использовать специальные дыхательные устройства и брать с собой двойной запас кислорода. Найти путь к очагу возгорания им помогают члены экипажа атомохода, со своей основной задачей они уже справились.

Но даже с помощью экипажа очаг пожара найти непросто.

Возгорание произошло в турбогенераторном отсеке - огонь локализовали и начали тушение. Радиоактивного выброса зафиксировано не было, иначе учения приняли бы совсем другой оборот.

 

Последний раз реальные пожары на атомоходах возникали около 20 лет назад - горел ледокол «Арктика», а «Россию» тушили два раза. Несмотря на давность этих событий, мурманские пожарные не должны терять опыт в работе на таких сложных объектах. С условным огнем на ледоколе «Ленин» справились меньше чем через час. Совместная работа мурманских пожарных и экипажа атомохода была признанна удовлетворительной.