Мурманск
!
0 °C

«Дело вкуса»: секреты «Докторской колбасы»

На прилавках магазинов в упаковке вся колбаса выглядит практически одинаково. Копченая, молочная, с сыром. Один из самых популярных сортов - колбаса «Докторская», чаще всего именно ее берут мурманчане и для салатов и бутербродов. А вот из чего она состоит
25.05.2010, 21:07
18
На прилавках магазинов в упаковке вся колбаса выглядит практически одинаково. Копченая, молочная, с сыром. Один из самых популярных сортов - колбаса «Докторская», чаще всего именно ее берут мурманчане и для салатов и бутербродов. А вот из чего она состоит и как именно производится, мы решили узнать на одном из предприятий по производству мясной продукции в Мурманской области. Итак, секреты производства колбасы - в нашей рубрике «Дело вкуса».

 
Производство колбасы начинается в дефростере - камере разморозки, где в облаках пара мясо доводят до подходящей температуры.

 

 
Прежде чем попасть на конвейер, все мясо проверяют в лаборатории. Если химики дают добро - туши попадают на стол мясников, мясо разделывают по сортам и отправляют на посол. Здесь оно зреет. Иногда до двух суток, в зависимости от сорта будущей колбасы. Затем отправляется в гигантскую мясорубку - она может перемолоть 6 тонн мяса в час. Но и этот фарш - для колбасы субстанция слишком крупнозернистая. Следующий этап - куттер. Здесь к мясу добавляют специи, свежее яйцо, молоко еще один элемент - лед.

 
Ножи этой машины вращаются со скоростью 5 тысяч оборотов в минуту и могут запечь фарш прямо в куттере, так что лед просто необходим.

 
Форма льдинок - также не случайна, во-первых, ледяные чешуйки отдают мясу больше холода, ну, а во-вторых - меньше стачивают лезвия куттера. Полученную массу колбасой называть пока рано. «Докторская» находится еще в середине технологической цепочки - в следующем цеху в ход идет так называемый шприц-наполнитель. Здесь «Докторская» принимает привычный покупателям вид. На каждом батоне машина ставит металлические клипсы с датой упаковки, но даже после этого колбаса все еще не готова. На следующей этапе колбаса попадает в печь, а после термической обработки - под холодный душ для быстрого охлаждения.

 

 
Технологическая цепочка завершена. Независимые эксперты неоднократно проверяют качество продукции, выпускаемой местными заводами-изготовителями. И уверены - эта колбаса самая вкусная и свежая!

 

 
На складе мясоперерабатывающего завода «Докторская» колбаса не задерживается, как и остальную продукцию, её развозят по магазинам города и области ежедневно, уже утром этот склад будет пуст, а в цехах начнется производство новой партии любимого деликатеса.