Мурманск
!
4 °C

Губернатор Дмитрий Дмитриенко: «Первый международный кинофестиваль «Северное сияние» должен стать своеобразным маяком, ориентиром движения на Север, в Арктику»

Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко принял участие в пресс-конференции, посвященной открывающемуся сегодня вечером I Международному кинофестивалю стран Арктики «Северное сияние»
25.05.2010, 15:50
12

Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко принял участие в пресс-конференции, посвященной открывающемуся сегодня вечером I Международному кинофестивалю стран Арктики «Северное сияние».


Отвечая на вопрос журналистов о значении фестиваля, глава региона напомнил о том внимании, которое уделяет руководство России вопросам освоения арктических территорий. Сейчас разрабатывается Федеральная целевая программа «Арктика» - это серьезный документ, в котором будут учтены политические, экономические, гуманитарные аспекты продвижения интересов нашей страны в Арктике.


- Мы должны понимать, зачем идем в Арктику, чего хотим достичь, какие решить вопросы и что передадим будущим поколениям, - подчеркнул Дмитрий Дмитриенко. - В этом контексте мы рассматриваем проведение первого международного кинофестиваля «Северное сияние». Он должен стать своеобразным маяком, ориентиром движения на Север, в Арктику. Индикатором разумного, бережного отношения к этой уникальной территории. Наша главная цель – это повышение внимания к Арктике как в России, так и в мире.


Губернатор высказал уверенность, что I Международный кинофестиваль стран Арктики станет заметным событием в культурной жизни Мурманской области и всей России.