Мурманск
!
3 °C

Во Дворце Кирова состоялся парад гостей и участников кинофестиваля

Первое, на что хочется обратить внимание, это прекрасная погода, но очень сильный ветер. От начала ступенек до входа в Кировку всего 17 метров - звездная дорожка! Не красная, как все привыкли, а синяя с золотыми звездами. Положили её не так давно, но сейч
25.05.2010, 21:13
8
Первое, на что хочется обратить внимание, это прекрасная погода, но очень сильный ветер. От начала ступенек до входа в Кировку всего 17 метров - звездная дорожка! Не красная, как все привыкли, а синяя с золотыми звездами. Положили её не так давно, но сейчас здесь уже столько пыли, что гламурной ее никак не назовешь.
Сейчас подъезжают участники и гости фестиваля. Это известнейшие режиссеры - Кшиштов Занусси, Владимир Грамматиков, Станислав Говорухин, Борис Грачевский, Александр Адабашьян. Выдающиеся актеры и актрисы - Зинаида Кириенко, Лидия Федосеева-Шукшина, Сергей Никоненко. Ждали и Андрея Малахова, но пока он не приехал.

 
Знаменитости проходят в специальную аудиторию - там журналисты смогут пообщаться с ними 15-20 минут. А затем в зале на втором этаже начнется торжественная церемония открытия фестиваля. Вести ее будут Максим Аверин и Ольга Кабо.

 
Несколько слов о самом кинофестивале - запланированы внеконкурсная и конкурсная программы. Соревноваться будут 11 фильмов, 3 из них российские. Это «Сынок», «Одна война» и «Как я провел этим летом». Кроме того, завтра в кинотеатре «Родина» состоится всероссийская премьера детской картины «В тридесятом царстве» - кстати, тоже нашего режиссера. Напомню, фильмы будут показывать во всех кинотеатрах города, ДК Кирова и на площади Пять Углов. Также маэстро большого экрана дадут мастер-классы. Фестиваль продлится до 29 мая. Награждение победителей и закрытие кинофестиваля состоится в субботу вечером.