Мурманск
!
1 °C

Заполярные Канны - самый северный в мире кинофестиваль начался!

Еще одно яркое событие сегодняшнего дня - в Мурманске начал работу первый международный кинофестиваль "Северное сияние". Церемония его открытия прошла в большом зале Дворца культуры имени Кирова. А накануне его организаторы и члены жюри провели пресс-конф
25.05.2010, 21:16
5

Еще одно яркое событие сегодняшнего дня - в Мурманске начал работу первый международный кинофестиваль "Северное сияние". Церемония его открытия прошла в большом зале Дворца культуры имени Кирова. А накануне его организаторы и члены жюри провели пресс-конференцию, на которой рассказали - и о программе, и о значимости мурманского кинофестиваля.

Еще не начавшись, первый мурманский фестиваль уже производит впечатление одним лишь

составом участников. Почти все звезды российского кинематографа, актеры, выдающиеся режиссеры. Один только Кшиштоф Занусси, классик мирового кино, чего стоит. Сегодня он оценил дебют нашего заполярного фестиваля.

 

 
Норвежский Тарковский, так часто называют режиссера Кнута Эрика Йенсена - в прошлом году он возглавлял жюри телевизионного фестиваля "Северный характер" на ТВ-21. Сегодня председательствует в жюри "Северного сияния".

 
Почти все гости фестиваля, участники, жюри уже съехались в Мурманск, многие приехали в первый раз, и сегодня они делились впечатлениями о городе.