Мурманск
!
4 °C

Большие учения в поселке Никель: зачем на руднике Каула-Котсельваара зажигали условный пожар?

Специалисты управления промышленной безопасности Кольской горно-металлургической компании провели на руднике Каула-Котсельваара специальные учения. Главная их цель - проверить готовность руководителей подразделений и инженерно-технического персонала к лик
26.05.2010, 21:29
24
Специалисты управления промышленной безопасности Кольской горно-металлургической компании провели на руднике Каула-Котсельваара специальные учения. Главная их цель - проверить готовность руководителей подразделений и инженерно-технического персонала к ликвидации последствий разного рода техногенных и природных аварийных ситуаций. За ходом учений наблюдали наши корреспонденты.

 

 
Диспетчерская рудника Каула -Котсельваара. Комната, большую часть которой занимают средства связи. Имея специальные навыки, отсюда можно проследить за работой практически всех механизмов, обеспечивающих нормальную работу всего рудника. Именно этот кабинет и стал штабом по ликвидации последствий условной аварии.

 
Такие тревоги на рудниках Кольской горно-металлургической компании в обязательном порядке проводят раз в полгода. Процедура затратная, ведь приходится останавливать большую часть производства. Но, как считает руководство рудника, это вполне оправдано.

 
- Это необходимо для того, чтобы персонал рудника находился в тонусе, умел применить свои знания, В данном случае учебный пожар произошёл в горной выработке, - говорит Игорь Мерзликин, начальник рудника Каула -Котсельваара

 

 
Специальные планы разработаны для ликвидации любого вида ЧП и на любом участке рудника. Действия всех должностных лиц расписаны по пунктам. А значит, никакой суеты - хоть и напряжённая, но очень чёткая работа.

 
Андрей Попов, исполняющий обязанности главного инженера рудника, учениями руководит впервые. Так что для него это своего рода экзамен. И справляется он с экзаменом успешно. Необходимые распоряжения отданы, люди из опасной зоны выведены. Вместе с горноспасателями вырабатывается тактика разведки задымленного участка и борьбы с огнём.

 

Учебная тревога, это, конечно же, своего рода игра. Но каждый её участник понимает, что в случае реальной угрозы любой просчёт может привести к самым тяжким последствиям. А потому играют в эту игру по-настоящему. Быть может, поэтому на руднике Каула-Котсельваара масштабных ЧП не было никогда.