Мурманск
I
-5 °C

Кольская АЭС: третье место в конкурсе «Лучшая АЭС по итогам 2009 года»

24 мая были объявлены результаты конкурса «Лучшие атомные станции по итогам 2009 года», в котором приняли участие все 10 АЭС России
26.05.2010, 10:23
28

 24 мая были объявлены результаты конкурса «Лучшие атомные станции по итогам 2009 года», в котором приняли участие все 10 АЭС России. Кольская АЭС заняла третье место. На протяжении шести лет Кольская АЭС входит в тройку лучших атомных станций России.


Победитель определялся по показателям в двенадцати основных и девяти дополнительных областях деятельности. Прежде всего, конкурсная комиссия под председательством Генерального директора концерна Сергея Обозова оценивала безопасность, устойчивость и эффективность работы АЭС, положение дел в сфере охраны труда, состояние радиационной и пожарной безопасности, эффективность технического обслуживания и ремонта оборудования атомной станции. Также была дана оценка финансово-экономической деятельности, системе физической защиты, работе с персоналом. Отдельное внимание комиссия уделила готовности каждой АЭС к работе в осенне-зимний период, совершенствованию эксплуатации и повышению надежности оборудования. Без внимания не остались и такие важные вопросы как работа с общественностью и социальная политика, проводимая предприятием.


Первое место и звание «Лучшая АЭС по итогам 2009 года» присвоено Балаковской атомной станции, второе место присуждено Ростовской АЭС, третье место разделили Кольская и Курская АЭС.