Мурманск
"
-6 °C

Второй день кинофестиваля: всероссийская премьера «Приключения в тридесятом царстве»

Сегодня второй день кинофестиваля «Северное сияние». Напряжение церемонии открытия позади, впереди - кропотливая работа. Жюри с пристрастием изучает конкурсные фильмы, звезды гуляют по городу, а мурманчане в кинотеатрах смотрят большое кино. Кто из иностр
26.05.2010, 21:22
14
Сегодня второй день кинофестиваля «Северное сияние». Напряжение церемонии открытия позади, впереди - кропотливая работа. Жюри с пристрастием изучает конкурсные фильмы, звезды гуляют по городу, а мурманчане в кинотеатрах смотрят большое кино. Кто из иностранных режиссеров привез свои ленты на фестиваль и чем решили удивить маленьких северян?

 
Кинофестиваль - дело масштабное, особенно международный. Актеры и режиссеры из России, Соединенных Штатов, Швеции, Норвегии, Финляндии, Канады собрались себя показать да на коллег посмотреть.

 
Известная у себя на родине шведская актриса Анки Ларссон говорит - очень стыдно, но ничего не знаю про ваши фильмы.

 
Звезда легендарных картин «Тихий Дон» и «Судьба человека», народная артистка России Зинаида Кириенко уверена - культовые фильмы можно создать лишь раз в несколько десятилетий.

 
Фестиваль "Северное сияние" - это преимущественно взрослое, серьезное кино, но организаторы подумали и о детских фильмах. Так, режиссер Владимир Грамматиков привез сразу 4 свои ленты. Это "Тайна сибирской княжны", "Сказка о купеческой дочери и таинственном цветке", "Мио, мой Мио", "Маленькая принцесса". Ну, а сегодня маленькие мурманчане стали первыми в России зрителями музыкальной сказки"Приключения в тридесятом царстве".

 

 
Герои Саша и Маня - современные подростки. Но однажды их жизнь круто меняется - они находят попугая, который превращается в мальчика. Втроем они отправляются спасать Тридесятое царство.

 
Соло, хоровое пение - герои, как и должно быть в хороших сказках, выражают свои эмоции песнями. По словам Валерии Ивановской, сказка должна перенести детей в волшебный мир кинематографа.

 
Показ «Приключений в тридесятом царстве» запланирован также в Североморске. А завтра в Мурманске состоится специальный показ фильма «Индейвуд» и конкурсных картин: «Сынок», «Мамонт», «Свадебный фотограф», «Как я провел этим летом».

 

 
Один из участников фестиваля - польский режиссер кино, телевидения и театра, сценарист, преподаватель Кшиштоф Занусси станет сегодня гостем «Ночных новостей» ТВ-21.

 
Ведущий программы Андрей Привалихин побеседует с высоким гостем о прошлом и будущем мирового кинематографа, о самой знаменитой картине мастера "Жизнь, как смертельная болезнь, передающаяся половым путем" - как по-разному воспринимает её молодежь и взрослое поколение, а также о будущем международного фестиваля стран Арктики «Северное сияние».