Мурманск
"
-8 °C

Испытания начались: мурманские школьники сдают первый единый государственный экзамен

С сегодняшнего дня десятки тысяч людей по всей стране переживают один из самых напряженных периодов. Ученики выпускных классов, их родители, учителя и наставники ступили на тропу итоговых испытаний - единых государственных экзаменов. Сегодня одиннадцатикл
27.05.2010, 21:13
13
С сегодняшнего дня десятки тысяч людей по всей стране переживают один из самых напряженных периодов. Ученики выпускных классов, их родители, учителя и наставники ступили на тропу итоговых испытаний - единых государственных экзаменов. Сегодня одиннадцатиклассники сдавали литературу, информатику и биологию.

 
Несмотря на то, что сегодня государственный экзамен, мурманские одиннадцатиклассники одеты кто в пестрые кофточки, кто в деловые костюмы. Говорят, ЕГЭ - для них не праздник, а проверка на прочность. С волнением каждый справляется как может - шутит с товарищами или выплескивает эмоции - пляшет и поет.
Литература - не его конек, но Даниил Мельников в своих знаниях не сомневается, рассчитывает сдать экзамен на твердую четверку. Впереди - питерский университет кино и телевидения, и баллов надо набрать как можно больше.

 
Мобильниками не пользоваться, ручки - только гелиевые, черные. Краткий инструктаж - и в путь. Ученики группами расходятся по аудиториям. В классах им объясняют процедуру заполнения бланков, когда можно выходить, и где не забыть расписаться.

 
Конверт с заданиями - в аудитории. Запечатан так, что в одиночку не открыть. Ученики заполняют анкетные данные и экзамен начинается. А затем 240 минут тишины... Следующий ЕГЭ у одиннадцатиклассников - математика, состоится 7 июня, а девятиклассники приступят к выполнению заданий царицы наук уже завтра.