Мурманск
9
-5 °C

Летом остерегайтесь клещей

Специалисты комитета по здравоохранению и социальной поддержке населения администрации города Мурманска предупреждают мурманчан, выезжающих за пределы Кольского полуострова о том, что, находясь в средней полосе и на юге России, следует помнить о подстерег
28.05.2010, 10:33
19

Специалисты комитета по здравоохранению и социальной поддержке населения администрации города Мурманска предупреждают мурманчан, выезжающих за пределы Кольского полуострова о том, что, находясь в средней полосе и на юге России, следует помнить о подстерегающей опасности - клещевом вирусном энцефалите. 


К примеру, прошлым летом за помощью в медицинские учреждения областного центра по поводу присасывания клещей обратились 28 человек, возвратившихся из Карелии, Вологодской, Ленинградской, Новгородской, Тверской, Архангельской и Нижегородской областей.


Стоит отметить, что в целях профилактики наиболее эффективной защитой от клещевого энцефалита является вакцинация населения. Еще в 2001 году фармакологическим комитетом Минздрава России был утвержден противовирусный препарат йодантипирин,  который обладает профилактическим и лечебным свойствами при клещевом энцефалите у взрослых. 


В Мурманске прививки против клещевого вирусного энцефалита проводятся в МУЗ «ОМСЧ «Севрыба» (ул. Подгорная, 56, телефон 28 76 64). К слову, Мурманская область не считается эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту, вакцинация против него не включена в Национальный календарь прививок, поэтому прививка для граждан - платная.


Мурманчане, уезжая из города, должны знать, чем опасно для них это заболевание и каковы его последствия. Клещевой энцефалит (энцефалит весенне-летнего типа, таежный энцефалит) - вирусная инфекция, поражающая центральную и периферическую нервную систему. Тяжелые осложнения острой инфекции могут вызвать паралич и летальный исход.


Основным переносчиком и резервуаром вируса в природе являются иксодовые клещи, они обитают в лесной и лесостепной умеренной климатической зоне Евразийского континента.


В первую очередь, риску заболевания подвержены лица, длительно находящиеся в лесу - геологи, работники леспромхозов, строители дорог, охотники, туристы. Однако в последние годы до 75% случаев заболеваний приходится на горожан, которые заражаются в пригородных лесах, на садовых и огородных участках.


Как пояснили специалисты комитета, укус клеща безболезнен, обнаружить его можно после тщательного осмотра. Вирус сохраняется в клещах всю их жизнь и передается от поколения к поколению. Передача вируса происходит в первые минуты присасывания клеща к человеку. Также заразиться можно через сырое молоко коз и коров, если они больны клещевым энцефалитом.


Врачи предупреждают, что инкубационный период клещевого энцефалита длится в среднем 7-14 дней с колебаниями от одних суток до 30 дней. Первые симптомы заболевания: скоропреходящая слабость в конечностях, мышцах шеи, онемение кожи лица и шеи. Болезнь начинается с озноба и повышения температуры до 38-40°С. Лихорадка длится от 2 до 10 дней. Появляются общее недомогание, резкая головная боль, тошнота и рвота, разбитость, утомляемость, нарушения сна. Характерны мышечные боли, особенно значительные в группах мышц, в которых в дальнейшем обычно возникают парезы и параличи. Однако болезнь зачастую протекает и в легких, стертых формах с коротким лихорадочным периодом. В месте присасывания опасных для жизни насекомых нередко появляются разного размера эритемы (покраснения кожи). 


При обнаружении первых симптомов клещевого энцефалита больной для проведения лечения должен быть срочно госпитализирован в инфекционную больницу.


Следует знать: чтобы защититься от нападения клещей, необходимо надевать комбинезоны с плотно затянутыми манжетами и капюшоном, подшитых к воротнику. Рубашку, куртку надо заправить в брюки, брюки - в сапоги или плотные носки, низ брюк и манжеты плотно застегнуть или завязать тесьмой, воротник также плотно застегнуть.


Во время прогулок по лесу следует регулярно осматривать одежду, не забывать пользоваться репеллентами, которые наносятся на верхнюю одежду и открытые части тела (особенно шею и руки). Употреблять только кипяченое или пастеризованное молоко.


Если же клещ все-таки присосется, его следует удалить, стараясь не раздавить, так как можно заразиться загрязненными пальцами через слизистые оболочки глаз, носа, рта. Место прикрепления клеща смазывают спиртовым раствором йода, этиловым спиртом, одеколоном.