Мурманск
0
-2 °C

Откажись от курения! Навсегда!

31 мая в России проходит акция «31 мая – день отказа от курения. Навсегда»
28.05.2010, 11:28
17

31 мая в России проходит акция «31 мая – день отказа от курения. Навсегда». В этот день Минздравсоцразвития России призывает всех тех, кто хочет бросить курить, расстаться с этой вредной привычкой.


Акция приурочена ко дню, объявленному Всемирной организацией здравоохранения Всемирным днем без табака. В этом году он приходится на понедельник – тот самый день недели, когда принято «начинать новую жизнь».


31 мая у всех желающих появится прекрасная возможность бросить курить вместе с тысячами других людей, кому не безразлично собственное здоровье. Отказаться от курения не в одиночку, а заручившись поддержкой также бросающих курить, будет намного легче.


Научные исследования доказали, что курение табака поражает практически каждый орган курящего человека. Курение приводит к развитию хронических болезней, в первую очередь, злокачественных новообразований, заболеваний сердечно-сосудистой системы и органов дыхания и вызывает преждевременную смерть от этих заболеваний, нарушения репродуктивной и иммунной функции организма, является причиной обострения ревматизма и диабета. Отказ от курения снижает риск развития и обострения хронических заболеваний и значительно улучшает состояние здоровья.


Министерство здравоохранения и социального развития Мурманской области в рамках Всероссийской акции призывает к проведению дня отказа от курения в законодательных, исполнительной органах государственной власти, муниципальных органах исполнительной власти, государственных и муниципальных учреждениях области.


Бросить курить непросто, но возможно. Еще проще это сделать благодаря специально разработанным сервисам. В 2009 году запущен Интернет-портал о здоровом образе жизни www.takzdorovo.ru, который на время проведения акции с 17 мая по 30 июня станет основной площадкой в сети Интернет. На специальной странице акции www.takzdorovo.ru/31may помимо материалов о рисках, связанных с употреблением табака, рекомендациям, как бросить курить, и методам отказа от курения, можно поделиться собственными опытом и причинами отказа от вредной привычки, поддержать других участников акции, а также скачать специально разработанную программу для установки на рабочий стол компьютера, которая окажет помощь в процессе отказа от курения. Для всех желающих отказаться от курения также работает «горячая линия» 8-800-200-0-200 (звонок по России бесплатный).