Мурманск
!
3 °C

Петр Налич выступил перед курсантами "Седова"

Музыкальный коллектив Петра Налича, представляющий Россию на музыкальном конкурсе «Евровидение», выступил перед курсантами российского учебного парусника «Седов», говорится в сообщении пресс-службы Мурманского государственного технического университета
28.05.2010, 14:13
14

Музыкальный коллектив Петра Налича, представляющий Россию на музыкальном конкурсе «Евровидение», выступил перед курсантами российского учебного парусника «Седов», говорится в сообщении пресс-службы Мурманского государственного технического университета.


На встречу с коллективом Налича в актовом зале «Седова», который зашел в Осло в рамках экспедиции по северным морям, собралось около сотни курсантов, проходящих на барке практику – студентов МГТУ и учащихся рыбопромышленных колледжей Санкт-Петербурга, Архангельска, Астрахани и Ейска.


«У вас прекрасный корабль. Я вам завидую, что вы так чудесно проводите время», – приводятся в пресс-релизе слова музыканта.


Петр Налич признался, что с детства мечтал о морской романтике: «У меня ее в жизни мало, но я рад, что вам ее хватает».


«Хорошая акустика зала и искренняя аудитория создали отличную атмосферу для импровизированного мини-концерта. Музыканты спели любимые казачьи песни «а капелла» на три голоса. Курсанты попросили исполнить песню Lost & Forgotten, которую коллектив Налича привез на европейский конкурс. Петр сел за рояль – и, хотя инструмент был расстроен, это не помешало музыкантам блестяще спеть свою балладу», – отмечается в пресс-релизе.


Концерт закончился продолжительной фотосессией, раздачей автографов и чаепитием в кают-компании. Капитан барка Максим Родионов подарил Наличу картину с изображением парусника и пожелал музыкантам удачи в финале.


30 мая барк «Седов» покинет Осло и направится в шведский Гетеборг. Впереди – Хельсинки, Стокгольм, Гамбург, Росток, Амстердам.


После смены курсантского состава второй этап экспедиции «Седова» пройдет в арктических широтах  с заходом в Исландию и на Шпицберген – маршрут барка проляжет у островов Земли Франца Иосифа, Северной и Новой Земли. «Это будет беспримерный в истории современного парусного флота высокоширотный рейс, который потребует от экипажа  и курсантов максимальной собранности и слаженных действий»,  - заключается в пресс-релизе.