Мурманск
!
-4 °C

Представители компании "Норильский никель" передали в музей атомохода "Ленин" исторические экспонаты

Сегодня в Мурманске на борту атомного ледокола "Ленин" состоялась торжественная церемония передачи исторических экспонатов. Они предназначены для музея ледокола. А предоставили их подразделения компании "Норильский никель", расположенные на Таймыре. В цер
28.05.2010, 21:44
17
Сегодня в Мурманске на борту атомного ледокола "Ленин" состоялась торжественная церемония передачи исторических экспонатов. Они предназначены для музея ледокола. А предоставили их подразделения компании "Норильский никель", расположенные на Таймыре. В церемонии передачи экспонатов приняли участие представители Заполярного филиала "Норникеля", руководители Атомфлота и ветераны ледокольного флота.

 
Ледокол «Ленин» - первенец российского атомного флота. Он был пущен в эксплуатацию
50 лет назад. Одной из причин его строительства стала необходимость экономического освоения Северного морского пути и увеличения мощностей Норильского металлургического комбината.

 
Связь атомохода «Ленин» и других атомных ледоколов с Норильском и флагманом российской цветной металлургии - неразрывна. Более 30 лет ледокол осуществлял проводку грузовых судов по трассе Северного морского пути, в том числе с металлопродукцией норильского комбината, а также техникой, оборудованием, запчастями. С начала 70-х годов благодаря атомному флоту удалось существенно продлить навигацию, а с конца 70-х - приписать к круглогодичной транспортировке грузов на трассе Мурманск- Дудинка.

 
- Это сделало стабильным сообщение между материком и Норильском, чтобы круглый год завозить материально-технические товары, обеспечить работу норильского комбината, - говорит Игорь Уздин, директор Заполярного филиала ОАО "ГМК "Норильский никель"

 

 
И после того, как первенец российского атомного флота был выведен из эксплуатации, компания «Норильский никель» помогала ему избежать печальной участи ледокола «Ермак» - не пойти на иголки, а стать музеем. Оказывала всяческую поддержку, в том числе и материальную.

 
- Сегодняшний приезд гостей из Норильска подтверждает, что люди в Норильске и работники норильского комбината помнят о заслугах, которые ледокол "Ленин" в свое время оказал Норильскому промышленному району, - отмечает Алексей Тюкавин, директор Мурманского транспортного филиала ОАО "ГМК "Норильский никель"

 

 
- Мы бы хотели, чтобы это мероприятие послужило началом большой поисковой работы, что накопилась за 50 лет. Мы почти уверены, что есть пока не найденные документы - фото- и конохроника, предметы, личные вещи участников ледовых проводок, которые несут собой часть этой истории, - поясняет Сергей Уханёв, начальник управления общественных связей Заполярного филиала ОАО "ГМК "Норильский никель"

 
Экспонаты, которые сегодня были подарены музею атомохода «Ленин» - а это уникальные фотографии, книги, документы, образцы продукции, которая производится на предприятиях Заполярного филиала Норникеля - все они были доставлены в Мурманск на борту дизель-электрического ледокола - контейнеровоза "Надежда".