Мурманск
!
0 °C

В рыбном деле арбитражный суд поставил точку

Сегодня в Прокуратуре Мурманской области обнародовали решение арбитражного суда по делу ПИНРО. Напомним, в марте этого года начались споры о профессиональной и предпринимательской деятельности Полярного института - выбрасывать или продавать выловленную в
28.05.2010, 21:43
18
Сегодня в Прокуратуре Мурманской области обнародовали решение арбитражного суда по делу ПИНРО. Напомним, в марте этого года начались споры о профессиональной и предпринимательской деятельности Полярного института - выбрасывать или продавать выловленную в научных целях рыбу? В законе ответ однозначный - уничтожать или возвратить в среду обитания. Ученые - против.


Несколько месяцев назад прокуратура обвинила ПИНРО в незаконной продаже рыбы, выловленной по научным квотам. Исследовательский институт арендовал суда у рыболовецких колхозов. Ученые выловили треску для исследований, а затем продали ее колхозам. По закону они были обязаны выпустить рыбу или, если она нежизнеспособна, уничтожить. По этому поводу гособвинители и обратились в арбитражный суд - признать сделки купли-продажи четырех тонн трески недействительными. В мае состоялось три процесса, и пока правосудие на стороне истцов - договоры признали неправомерными.


Сегодня руководитель ПИНРО Борис Прищепа комментировать решение суда не хочет - на руки документы он получит только в понедельник.


Зато по поводу поправок в Закон о рыболовстве Борис Федорович может говорить часами. Что ни статья - то абсурд. С одной стороны - никто не знает, что такое «физическое состояние рыбы, позволяющее вернуть ее в среду обитания». А с другой стороны - какое это вообще имеет значение? Как ни крути, рыбу все равно выбрасывать в воду - живую, полуживую или измельченную. Ведь процесс уничтожения именно таков по закону.


По мнению ученых, уничтожение биоресурсов вредит экологии - тонны мертвой рыбы загрязняют акваторию. Однако нынешний суд - по экономическому вопросу. По мнению обвинения, государству нанесен ущерб - 83 миллиона рублей. У ПИНРО в запасе еще один аргумент - выловили рыбу в свободных акваториях, где не действует российское законодательство. Но это тоже повод поспорить в зале суда.