Мурманск
I
-11 °C

Чем мы дышим, что мы пьем: что такое городской климат?

35% Россиян хотят поменять многоквартирные муравейники на дачу или загородный дом - таковые данные недавнего соцопроса. Вот только совместить жизнь в пригороде и работу в мегаполисе удается далеко не каждому. Что же делает жизнь в городе невыносимой?
31.05.2010, 10:47
8

35% Россиян хотят поменять многоквартирные муравейники на дачу или загородный дом - таковые данные недавнего соцопроса. Вот только совместить жизнь в пригороде и работу в мегаполисе удается далеко не каждому. Что же делает жизнь в городе невыносимой?


О состоянии окружающей среды в нашем регионе лучше всех знают в лабораториях Центра мониторинга окружающей среды. Здесь каждый день анализируют показатели атмосферы и воды. Только по воздуху - современная аппаратура обрабатывает 80 тысяч проб. Мурманск из всех городов России - лидер по чистоте.



Специалисты давно ввели такое понятие - городской климат, ведь в условиях большего населенного пункта совсем другая среда. Например, в каменных джунглях чаще, чем в окрестностях, случаются ливни и грозы. Постройки уменьшают скорость ветров, изменяют их направление, понижают испарение и относительную влажность воздуха. А где-то световой день укорачивается на 15-20 минут.


Городской климат, конечно, определяется географическим положением, но погода в нашем общем доме зависит и от промышленных объектов, и от обстановки на дорогах, и от строек. Есть, например, такое понятие как городской бриз. Не обольщайтесь, он ничего общего с морской свежестью не имеет. Так называют притоки воздуха с окраин к центру мегаполиса.


«Зеленые» шутят: во время прогулок мурманчане получают не воздушные, а пыльные ванны. По их данным, уличный песок зачастую содержит частицы тяжелых металлов, цинк, иногда асбестовую пыль. Коммунальщики песок убирают. Экологи говорят - этого мало.


Пока в Мурманске не то что парков - газонов нет. Высаживают у нас, как правило, цветы-украшения. Посидеть на чистой лужайке для эколога Виталия Серветника - мечта. Точно так же, как и голубые артезианские воды.

О том, что в Мурманске вода грязная, сотрудники Роспотребнадзора говорят давно. И называют две причины: поступает питьевая вода из открытых источников - рек и озер, где изначально вода имеет цветность и мутность. Плюс плохие трубы. В итоге - вода у нас желтая, мутная и с привкусом железа.



Ситуацию с городским водоснабжением власти обещают исправить к 2017 году - в Мурманске и коммуникации заменят, и скважины сделают. А пока горожанам остается требовать от коммунальщиков - чтобы дворы убирали, трубы меняли, зелень высаживали.