Мурманск
!
1 °C

Депутаты горсовета готовят мэра Мурманска к отставке

Вчера 11 депутатов городского совета Мурманска уведомили мэра города Сергея Субботина об инициировании отрешения его от должности. Как сообщил депутат Андраник Мусатян, обращение мэру направлено в соответствии со ст. 74 Закона о местном самоуправлении, ко
01.06.2010, 09:40
10

Вчера 11 депутатов городского совета Мурманска уведомили мэра города Сергея Субботина об инициировании отрешения его от должности. Как сообщил депутат Андраник Мусатян, обращение мэру направлено в соответствии со ст. 74 Закона о местном самоуправлении, которая позволяет более одной трети депутатов инициировать отставку градоначальника в связи с неисполнением им функций в течение трех месяцев.


Рассмотрение вопроса об отставке мэра горсоветом намечено на 3 июня.

"Я полагаю, что две трети депутатов проголосуют за отставку Субботина, поскольку большинство депутатов на прошлой неделе выставили ему "неуд" по итогам обсуждения годового отчета",- резюмировал Мусатян.


Напомним, что горсовет Мурманска 27 мая выставил Сергею Субботину неудовлетворительную оценку деятельности и предложил добровольно уйти в отставку. Господин Субботин , что оснований для ухода не видит и будет биться до конца. По убеждению мэра, требование его отставки - результат усиливающегося противостояния депутатов и мэрии. В свою очередь, глава горсовета Алексей Веллер подчеркнул, что практически единогласное голосование по оценке деятельности мэра говорит о том, что он лукавит.

"Это не просто "двойка", все имеет базу, решение основано на серьезнейших недостатках в работе",- сказал он. Господин Веллер не исключал, что депутаты отстранят мэра за неисполнение обязанностей, и сообщил, что в устав города будут внесены поправки, отменяющие прямые выборы градоначальника

Как сообщил корреспонденту ТВ-21 председатель городского совета Мурманска Алексей Веллер, сегодня состоится пресс-конференция, на которой депутаты обозначат свою позицию.