Мурманск
!
0 °C

Научная библиотека приглашает

В Мурманской областной научной библиотеке открываются новые выставки
01.06.2010, 17:19
13

В Мурманской областной научной библиотеке открываются новые выставки

 


«Египет: взгляд сквозь века» из цикла «Великие цивилизации древности»

Обаяние истории Древнего Египта возрастает с течением времени. В последние десятилетия издано большое количество книг по истории и культуре этой страны.

Первый раздел выставки посвящен бытовой и культурной жизни древнего египтянина. Познакомившись с исследованиями современных ученых, можно узнать, как жили люди Древнего Египта, как они одевались, какие украшения предпочитали, что ели и пили, как обустраивали свои дома и проводили досуг, как молились своим богам, воевали, зарабатывали на жизнь и возводили для себя «дома вечности».

В древнем списке семи чудес света египетские пирамиды занимают первое место. Известно, что изначально пирамиды служили гробницами фараонов. Эти колоссальные сооружения многие столетия вызывают благоговейный трепет. Есть что-то завораживающее в их совершенной геометрии. Зачем потребовалось строить пирамиды такими большими? Как удавалось рассчитывать все пропорции с такой удивительной точностью? На эти и другие вопросы можно найти ответы, познакомившись с произведениями в данном разделе выставки.

Здесь же представлена литература по изучению египетского искусства. Древнеегипетская цивилизация внесла огромный вклад в мировую культуру. Она интересна своей монументальной каменной архитектурой, скульптурным портретом, изделиями художественного ремесла. Во всем мире памятники культуры и искусства Древнего Египта возбуждают живой интерес, сравнимый, пожалуй, только с интересом к космосу.

О жизни и деятельности легендарных египетских фараонов можно узнать из раздела «Таинственные лики прошлого». Времена их правления считаются периодом наивысшего могущества и процветания Египта.

Завершает выставку подборка художественной литературы. Великий Египет, интриги, заговоры, осквернения гробниц, убийства, сбывающиеся проклятия, мистические совпадения и изощренные преступления, всевидящие боги и всепоглощающая любовь - все это на страницах известных романов знаменитых авторов.


Выставка работает в отделе городского абонемента со 2 июня по 14 сентября.



«Два мира Роберта Шумана»

Шуман - весь из контрастов и как человек, и как музыкант. Он жадно интересуется жизнью, и он же замкнут, сосредоточен в себе. В характере его уживается бурная активность и редкая молчаливость.

Музыка Шумана пронизана то постоянным бунтарским духом, то поэтической мечтательностью. В книге «Биографические повествования» Флорентий Федорович Павленков рассказывает о том, что Шуман в своих музыкальных произведениях создал два автобиографических образа Флористан и Эвсебий. В них он воплотил два мира, выражающих суть его противоречивой, беспокойной натуры, две контрастные психологии внутри одного человека. Флористан и Эвсебий две половинки его личности, олицетворяющие двойственность его натуры. Роберт Шуман проявил разнообразные дарования. Он сочинял стихи, пьесы, писал романы, повести, статьи.

На выставке предоставлено полное издание литературных работ Шумана на русском языке о музыке и музыкантах. В книге «Роберт Шуман» автор Житомирский Даниэль Bладимирович рассказывает о путешествии в Россию Клары и Роберта Шуман, предпринятом ими в 1844 году. Из этой книги читатель узнает об их впечатлениях от этой поездки, и о большом успехе Роберта Шуман, как превосходного композитора и Клары Шуман, как блестящей исполнительнице его сочинений.

На выставке предложены нотные издания произведений Роберта Шумана, грамзаписи, оптические диски с его сочинениями.


Выставка работает в зале литературы по искусству c 1 по 30 июня.



«Путешествуем по миру»

Вы - заядлый путешественник или еще только мечтаете увидеть мир? Разнообразная информация об истории, природе, достопримечательностях разных стран поможет ответить на вопрос, куда поехать на отдых, какую страну выбрать, или совершить путешествие, не выходя из стен библиотеки.

На выставке представлены обзорные издания о странах мира, путеводители для туристов на русском и иностранных языках. Популярные серии «Вокруг Света» и «Путеводители Томаса Кука» предлагают интересные маршруты, сопровождая их исчерпывающей информацией. Уникальную возможность открыть для себя страны мира предоставляют видеопрограммы. Они позволят вам и совершить неспешное погружение в мир и язык страны, и получить практические советы на русском, и открыть для себя то, что не увидели миллионы побывавших там людей. Вы можете отправиться в видеопутешествие по Америке и Великобритании, Германии и Франции, Норвегии и Финляндии; увидеть знаменитые города, национальные парки, туристические маршруты. Серия «Видеогид по Европе» рассказывает о достопримечательностях, климате и живописных местах европейских стран. С видеофильмами серии «Travel Living» канала «Discovery» вы совершите увлекательные прогулки по Лондону и «неизвестному» Нью-Йорку.

Языковые курсы предоставляют возможность любому желающему изучить иностранный язык и, отправившись в долгожданное путешествие, с гордостью продемонстрировать свои знания. На выставке представлены популярные аудиокурсы и мультимедийные программы, в т. ч. из серии «Living language» - от «Визы в арабский язык» до «Визы в Японию». Эта методика позволяет выучить иностранный язык в кратчайшие сроки легко и комфортно.

В разделе «Страны и языки от А до Я» (холл 4 этажа) представлены книги и видеопрограммы на разных языках о странах мира от Англии до Японии, а также компьютерные курсы по изучению иностранных языков перед поездкой в страну.

Раздел «Путешествуем по странам Баренцрегиона» (отдел литературы на иностранных языках) раскрывает огромное разнообразие материалов о наших соседях на разных языках и носителях информации.

И еще один раздел выставки - «Чудеса света: старые и новые» (отдел литературы на иностранных языках). Зарубежные и российские издания рассказывают об известных всему миру архитектурных памятниках и уникальных ландшафтах. Каждое чудо света уникально по-своему и до сих пор является предметом всеобщего восхищения и целью паломничества туристов со всего мира.

Выставка работает в отделе литературы на иностранных языках с 1 июня по 31 августа. Всех посетителей выставки ждут подарки: буклеты и журналы о странах мира.



«Отечество нам Царское село»

Выставка, посвященная Пушкинскому дню России


Ежегодно 6 июня в день рождения поэта в России проходит праздник Пушкинский день России. В этот день, в Пушкинских Горах и Михайловском собираются тысячи людей, чтобы послушать поэтические произведения в исполнении молодых или уже состоявшихся поэтов. В празднике принимают участие известные музыканты и актеры. Государственный статус день рождения поэта получил в 1997 году.

Выставка посвящена лицейским годам Пушкина, которые прошли в Царском Селе. В этом году город празднует свое 300 - летие.

Здесь Пушкин провел 6 с половиной лет. В этих садах зацветал его дивный талант, наконец, здесь поэт два раза жил иллюзиями счастья: сначала в кругу лицейских друзей, а потом в медовый месяц, летом 1831 г. Пушкин написал в Лицее 130 стихотворений и уже здесь приучился серьезно работать над отделкой стиха.

В золотой фонд Пушкинианы вошли книги Светланы Давидовны Руденской. В разделе «Царскосельский лицей пушкинской поры» вы познакомитесь с книгой «Царскосельский - Александровский лицей», которая отражает более чем 100 - летнюю историю Лицея.

В истории не только русской, но и мировой литературы не было случая, чтобы поэт или писатель в своем творчестве так много места уделил школе, воспитавшей его, как Александр Пушкин - Лицею. Лицей - в его первых юношеских стихах, в посланиях друзьям, в романе в стихах «Евгений Онегин», в стихотворениях разных лет, посвященных лицейским годовщинам.

Лицей - это мир юности Пушкина, это место рождения его поэтического таланта, это место рождения той большой дружбы, воспоминания о которой не могли стереть ни время, ни испытания.

С биографией лицеистов вас познакомит раздел «Прекрасен наш союз». На выставке представлены публикации из журналов: «Отечество», «Литература в школе», «Вопросы литературы» и другие.

Выставка работает в отделе периодических изданий с 1 июня по 1 июля.



Действующие выставки

«Перед выбором. Абитуриент 2010»

Сегодня многие выпускники делают самый значимый выбор в жизни - выбор будущей профессии. Это ответственный шаг во многом предопределяет не только профессиональную деятельность, но и весь жизненный путь. Выставка - просмотр будет интересна как абитуриентам, так и их родителям.

Абитуриентам интересно будет узнать механизмы выбора, подготовки и поступления в ВУЗ; новые правила приёма документов; возможно ли получить хорошее образование бесплатно; как справиться с волнением на экзамене; как поступить в МГУ, учёба за рубежом.

Родители будущих студентов узнают, как помочь детям пережить это время без потерь для здоровья, как организовать подготовку к экзаменам, режим дня и питания своего дорогого абитуриента.

На выставке представлен ряд журналов, публикующих информацию о ВУЗах, где учебные заведения сами рассказывают о себе: «Высшее образование в России», «Качество образования», «Alma mater».


Выставка работает в отделе периодических изданий c 24 мая по 20 июня.



«Новые издания о Кольском крае»


На выставке представлены новые краеведческие издания разнообразных жанров - это научная и художественная литература, сборники статей и статистических данных, электронные издания, брошюры.

Тематика их также разнообразна. Вы сможете познакомиться с историческими трудами, такими, как «Северный вектор в российской истории: центр и Кольское Заполярье в XVI-XX вв.» Петра Федорова, «Ледокол Ленин. Первый атомный» Блинова, представляющими собой монографические исследования, основанные на широком документальном и архивном материале. Интересны будут мурманчанам и издания, посвященные рыбному промыслу в Заполярье, например, «Рыбная отрасль в Мурманской области: современное состояние, стратегия развития» и «Биоэкономика промышленного рыболовства Баренцева моря», коллективные монографии с привлечением большого количества статистических данных, карт, схем, таблиц и графиков. На выставке также будет представлен прекрасный фотоальбом «В сердце Хибин».

Из исследований, посвященных социально-экономической сфере, можно выделить коллективные работы, проведенные под руководством Кольского научного центра РАН: «Мурманская область в XXI веке: тенденции, факторы и проблемы социального развития» и «Шельфовые нефтегазовые разработки: геомеханические аспекты» и др.

Особого внимания заслуживают яркие буклеты и брошюры, посвященные 65-летней годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье и победе советского народа в Великой Отечественной войне - это «Негасимый огонь памяти», «Тропою памяти», «Путешествие по полям сражений Печенгского района», повествующие о памятниках и воинских захоронениях на территории Кольского полуострова.

Художественная литература представлена книгами стихотворений Алексея Полуботы «Время года - любовь», Александра Рыжова «Избранные стихотворения», коллективным поэтическим сборником «России-щит», а также прозаическими произведениями - романом Николая Черкашина «Одиночное плавание», посвященном морякам-подводникам Северного флота, документальной повестью «Заволочье» Бориса Пильняка, написанной им по следам путешествия на Шпицберген в 1924 г.

Кроме печатных изданий на выставке вы увидите два электронных диска: «Очарование Севера», посвященный красотам Заполярья, и «Некрайний Север», рассказывающий о I Мурманском международном экономическом форуме.


Выставка работает в отделе краеведческой и саамской литературы c 20 мая по 24 июля.



«Красот волшебных свет...»: к 300-летию Царского Села

Судьба Царского села удивительна и необычна! В прошлом - резиденция императоров, в настоящее время - музей. Развивавшийся в течение двух веков как загородная царская резиденция, он является замечательным памятником русской архитектуры и садово-паркового искусства XVIII века.

Известные и безымянные архитекторы, скульпторы, декораторы и садовники столетиями создавали его великолепие. Наряду с этим, город своей известностью обязан нескольким поколениям поэтов, писателей, деятелей русской культуры, которые жили или бывали в нем. Его по праву называют «городом муз».

«Здесь столько лир повешено на ветки...» - эти слова из стихотворения Ахматовой могли бы послужить эпиграфом к рассказу о литературных памятных местах города Пушкина, имя которого в первую очередь связано с открытием в 1811 году Лицея и целой плеядой молодых поэтов, составивших первый, пушкинский, выпуск.

На выставке представлены издания об истории и архитектуре города, о царскосельском лицее пушкинского выпуска, стихи поэтов разных эпох.

Выставка работает в зале литературы по искусству с 12 мая по 1 июля.


«Мир молодой семьи»

Выставка организована Центром информационной поддержки молодой семьи Областной научной библиотеки и посвящена Международному дню семьи, который отмечается ежегодно 15 мая.

В первом разделе «Семья в современной России» представлены издания, посвященные Государственной семейной политике России, вопросам материнского капитала, региональные целевые программы поддержки семьи в Мурманской области.

Как найти свою половинку и не потерять её, вы узнаете в разделе «Как стать счастливым». Здесь представлено множество интересных книг. Среди них как новые издания Ольги Арнольд «Управляй своей судьбой» и «Заслужи своё счастье», Генри Клауда «О пользе свиданий и не только...», так и ставший уже классикой психологический бестселлер Джона Грея «Мужчины - выходцы с Марса, женщины - с Венеры».

Семья начинается с любви - это бесспорно. Книги, посвящённые этой теме, представлены в следующем разделе выставки. «Истинная сущность любви состоит в том, чтобы отказаться от сознания самого себя, забыть себя в другом я и, однако, в этом же исчезновении и забвении впервые обрести самого себя и обладать самим собою» (Георг Гегель). Любовный лексикон, искусство любить, фазы и порядки любви, её ирония - вот далеко не все темы, представленные на выставке. А также диск «Формула любви: от первого поцелуя до рождения ребенка».

Издания выставки помогут найти ответы на многие вопросы: как найти гармонию в отношениях, научиться понимать и прощать друг друга, как распоряжаться семейным бюджетом и как не растерять чувства при появлении первого ребёнка. Отдельно выделены книги по темам «Искусство быть родителем» и «Семья и карьера». Особое внимание вледует обратить на новую энциклопедию Владимира Паронджанова «Почему мудрец похож на обезьяну, или Парадоксальная энциклопедия современной мудрости», в которой автор генерирует неожиданные новые подходы к наиболее животрепещущим проблемам современного мира, в том числе и к проблемам воспитания. Целых семь глав посвящены различным современным проблемам воспитания и образования: семье, разводу родителей, раннему развитию ребёнка. Чего стоит название одной из глав: «Современная семья - остров невежества в океане знаний»!

Выставка адресована молодым семьям и тем, кто планирует создать семью.

Выставка работает в читальном зале с 5 мая по 9 июня.