Мурманск
!
2 °C

«По ту сторону Терека»: путешествие начинается

Поэты называли его краем горящих вод и нефтяных ключей. Сегодня мы начинаем новый проект "По ту сторону Терека". Это серия сюжетов, снятых журналистом Петром Широбоковым и оператором Александром Чарыгиным на Северном Кавказе, где несут службу мурманские м
01.06.2010, 21:20
34
Поэты называли его краем горящих вод и нефтяных ключей. Сегодня мы начинаем новый проект "По ту сторону Терека". Это серия сюжетов, снятых журналистом Петром Широбоковым и оператором Александром Чарыгиным на Северном Кавказе, где несут службу мурманские милиционеры. Первая остановка в самой молодой республике Российской Федерации - Ингушетии.

Чистенький и уютный Ту-134 правительство Ингушетии приобрело несколько лет назад. Это один из первых собственных пассажирских самолётов республики. За раз на нем могут долететь до пункта назначения 68 пассажиров, правда, пока салон заполняется лишь на треть. Спустя два с половиной часа после вылета из московского «Внуково» лайнер делает левый поворот над станицей Орджоникидзевская и приземляется в Ингушском аэропорту «Магас».

«Магас» в переводе с Ингушского означает "город Солнца". Аэропорт носит название молодой столицы республики Магас - города, который в 2002 году заменил в этом качестве Назрань. Сегодня аэропорт связывает Ингушетию прямыми рейсами с Москвой, Самарой, Тюменью, Астаной, осваиваются маршруты в Ростов-на-Дону и Киев. А в дни совершения паломничества мусульман в священные города Мекку и Медину из аэропорта «Магас» отправляются рейсы в Саудовскую Аравию.

Наш путь пролегает по дорогам Сунженского района. Бронированную с верху донизу тяжёлую "ГАЗель" изрядно трясёт - подвеска жёсткая, специально для горной местности. За окном +35, но пуленепробиваемые окна открывать нельзя - меры безопасности. У не привыкшего к такой жаре северного человека одежда становится мокрой в считанные минуты.

Мост через реку Сунжа - это правый приток Терека. Она берёт своё начало на Северном склоне большого Кавказского хребта. Именно она дала название Сунженскому району Ингушетии.

Длина реки, название которой буквально означает - «вода с ледника» - 278 километров. По извилистому руслу Сунжа течет неторопливо, образуя живописные извилины. Из-за глинистых берегов вода всегда бурая и мутная. Сунжу используют в основном для орошения, на её берегах расположены крупные города сразу двух республик - Назрань, Карабулак, Грозный и Гудермес.

Крупнейшая станица Северного Кавказа Орджоникидзевская – административный центр Сунженского района Ингушетии. Она расположена в долине реки Сунжа в 22 километрах северо-восточнее Назрани. Именно здесь несёт дежурство мурманский отряд милиции специального назначения.

О том, какие задачи выполняют мурманские милиционеры в Ингушетии и отчего местные отделения милиции больше похожи на крепость, узнаете завтра в очередном сюжете проекта "По ту сторону Терека" в 19:30.

Телекомпания благодарит за помощь, оказанную в организации съемок УВД по Мурманской области, мурманское отделение международной общественной организации ветеранов спецподразделений "Вымпел" и лично Михаила Борисовича Шлянина.