Мурманск
!
-4 °C

Мы в гостях у мурманских милиционеров в Ингушетии (часть 1)

Это - крупнейшая станица Северного Кавказа Орджоникидзевская - административный центр Сунженского района Ингушетии. Она расположена в долине реки Сунжа в 22 километрах северо-восточнее Назрани. Именно здесь несёт дежурство Мурманский отряд милиции специал
04.06.2010, 11:40
21
Это - крупнейшая станица Северного Кавказа Орджоникидзевская - административный центр Сунженского района Ингушетии. Она расположена в долине реки Сунжа в 22 километрах северо-восточнее Назрани. Именно здесь несёт дежурство Мурманский отряд милиции специального назначения.

 
Это утро мы встречаем в самой молодой республике Российской Федерации - Ингушетии.

 
Бывшая станица Сунженская основана в 1850 году во время Кавказской войны и населена казаками с левобережья Терека. Спустя два года, в 1852-м, она была переименована в Слепцовскую в честь участника Кавказской войны генерал-майора Николая Слепцова, одного из создателей станиц на реке Сунжа - Сунженской линии.

 
Мост через реку Сунжа - это правый приток Терека. Она берёт своё начало на Северном склоне большого Кавказского хребта. Именно она дала название Сунженскому району Ингушетии.

 
Современное название станица, где служат мурманские милиционеры, получила в честь советского государственного деятеля Григория Орджоникидзе. Он известен как организатор расказачивания - принудительного выселения казаков из ряда станиц региона. Сегодня Орджоникидзевская - это крупнейший населённый пункт сельского типа в России и один из крупнейших в мире - в станице официально проживает 70 тысяч человек.

 
Местное отделение милиции расположено в центре, на улице, названной в честь вождя мирового пролетариата, и скорее напоминает хорошо укреплённую базу. На въезде во двор - самом уязвимом участке - змейка из бетонных блоков, металлические ежи и круглосуточная охрана.

 
В составе временной оперативной группы из Мурманской области 62 человека - сотрудники уголовного розыска, управления экономической безопасности, патрульно-постовой службы, милицейский спецназ, эксперты и следователи. В этом году совместно с сотрудниками ФСБ и местной милиции им удалось предотвратить крупный теракт накануне самого главного православного праздника - Пасхи.