Мурманск
9
-5 °C

В Архангельске состоялась XXXIX Конференция Парламентской Ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР)

В ней приняли участие Председатель Мурманской областной Думы Евгений Никора, председатели комитетов регионального парламента Павел Сажинов, Валерий Горин и Людмила Зажигина.
04.06.2010, 12:36
9

В ней приняли участие Председатель Мурманской областной Думы Евгений Никора, председатели комитетов регионального парламента Павел Сажинов, Валерий Горин и Людмила Зажигина.

Участники конференции обменялись опытом работы по вопросу "О состоянии законодательства по противодействию коррупции и практике применения ФЗ "О противодействии коррупции" в субъектах СЗФО, обсудили вопросы законодательного регулирования применения избирательных систем при проведении выборов в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов РФ и представительные органы муниципальных образований, о мерах по энергосбережению в регионах Северо-Запада РФ, о положении с лекарственным обеспечением льготных категорий граждан, о законодательном обеспечении охраны здоровья граждан и другие.

По ряду актуальных вопросов социально-экономического развития регионов ПАСЗР приняла обращения в федеральный центр. В частности, одно из них касалось необходимости первоочередного принятия федерального закона по приграничному сотрудничеству. С информацией на эту тему выступил Председатель постоянного комитета ПАСЗР по межпарламентскому сотрудничеству Павел Сажинов. Он обратил внимание на то, что имеющийся большой потенциал приграничных связей сегодня не задействован из-за отсутствия необходимой правовой базы.

Евгений Никора выступил на конференции с информацией об опыте работы Ассоциаций Северо-Западного федерального округа, о законодательном обеспечении и практике их взаимодействия с законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Он отметил, что одно из главных направлений работы Ассоциации является оказание методической и юридической помощи, защиты интересов муниципальных образований. Во всех субъектах Северо-Запада России Советами муниципальных образований накоплен достаточный опыт взаимодействия их с органами государственной власти, с муниципалитетами, с общественными организациями и друг с другом. Советы муниципальных образований замыкаются на Всероссийский Совет муниципальных образований и участвуют в его заседаниях. Евгений Никора считаем целесообразным, чтобы Советы муниципальных образований Северо-Запада России собирались хотя бы раз в год не только на всероссийском, но и на своем уровне. И задачей законодательных (представительных) органов государственной власти является оказание Ассоциациям помощи и поддержки, подчеркнул спикер. По его мнению, это нужно сделать, прежде всего, через принятие законов субъекта РФ, определяющих взаимодействие органов государственной власти и Советов муниципальных образований, а также наделение Ассоциаций муниципальных образований правом законодательной инициативы по вопросам, входящим в их компетенцию, как это сделано в Калининградской области.

Людмила Зажигина информировала присутствующих о мониторинге по применению системы поддержки пенсионеров, связанной с компенсацией расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха и обратно. Он был проведен Мурманской областной Думой в 16 субъектах Российской Федерации. Она отметила, что компенсация неработающим пенсионерам производится практически в любом случае, в том числе и по решениям судов, категория получателей компенсации не расширяется, при этом для пожилых граждан обращение в судебные инстанции воспринимается как испытание. Людмила Зажигина подчеркнула необходимость изменения законодательного подхода к решению вопроса о компенсации расходов на оплату стоимости проезда. По ее мнению, изменения должны быть направлены на устранение необходимости предоставления различных справок и использование в качестве подтверждения факта отдыха именных проездных документов; упрощение документооборота; устранение необходимости обращения в судебные инстанции; выплату компенсации по фактически понесенным расходам, как это предусмотрено для работающих граждан в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.

Валерий Горин обратил внимание парламентариев на необходимость полноценного и устойчивого функционирования дорожной сети, содержание и эксплуатацию аварийных дорог. Он, в частности, предложил направить обращение в Федеральное дорожное агентство Минтранса и МВД об изменении способа содержания автомобильных дорог в зимний период.