Мурманск
!
4 °C

Капитальное недоразумение: новые технологии коммунальных служб дали течь

Понятие «капитальный ремонт» в Мурманске поменяло свое значение. Если раньше капремонт мог улучшить жилищные условия мурманчан, то теперь жильцы не знают, как избавиться от его последствий. Жители сразу двух домов на улице Александрова в прямом смысле поп
07.06.2010, 21:02
10
Понятие «капитальный ремонт» в Мурманске поменяло свое значение. Если раньше капремонт мог улучшить жилищные условия мурманчан, то теперь жильцы не знают, как избавиться от его последствий. Жители сразу двух домов на улице Александрова в прямом смысле попали под капитальный ремонт. 

Последние месяцы Ольга Степановна очень внимательно следит за прогнозом погоды — если на улице солнечно, то и дома сухо, если дождь — капель начинается и в квартире.

Пенсионерке проявила смекалку и приспособила под потолком самодельный дренаж, чтобы вода не заливала счетчик. Звонок сгорел, домофон барахлит, дверь не закрывается. Ольга Степановна стала заложником в собственном доме.

Соседи пенсионерки никак не могут придумать, что делать с ремонтом, который планировали несколько лет — почти успели закончить кухню, начали отваливаться обои, а с потолка начала сочиться какая-то жидкость. Теперь вместо кухни, говорят, получилась пещера сталактитов. Все эти удовольствия — благодаря капитальному ремонту крыши, который коммунальщики затеяли в декабре прошлого года. После ремонта, когда начал таять снег, разом залило весь девятый этаж. 

Что же за жидкость течет с потолка, мы решили выяснить у нового директора управляющей компании «Севжилсервис» Владимира Афанасьева. Он объяснил — это утеплитель пенополиуретан, крышу ремонтировали по новой технологии.

А то, что утеплитель перешел в жидкообразное состояние — тому, по утверждению коммунальщиков, есть свои причины, наверно, из-за того, что работы производились в декабре, и мороз непредсказуемо повлиял на высокотехнологичный материал.

Дома на улице Александрова ремонтировали по федеральной программе капитального ремонта многоквартирных домов, на реализацию новой технологии ушел не один миллион рублей из государственной казны. Директор управляющей компании уверен — все недочеты подрядчики с легкостью устранят за три оставшихся дня. Также коммунальщики пообещали отремонтировать квартиры, пострадавшие от капитального ремонта, может быть так же — по новым технологиям.