Мурманск
!
-2 °C

«Россия» на пути домой

5 июня в 17.20 полярники дрейфующей станции «Северный полюс-37» спустили с флагштока государственный флаг, развевавшийся на льдине в течение девяти месяцев работы станции. К этому времени на борт атомного ледокола «Россия» ФГУП «Атомфлот» государственной
07.06.2010, 15:38
9
5 июня в 17.20 полярники дрейфующей станции «Северный полюс-37» спустили с флагштока государственный флаг, развевавшийся на льдине в течение девяти месяцев работы станции. К этому времени на борт атомного ледокола «Россия» ФГУП «Атомфлот» государственной корпорации «Росатом» было поднято все имущество и научное оборудование. Ликвидация станции заняла четверо суток, как это и планировалось, и атомоход «Россия» взял курс на юго-запад, начался обратный путь - в порт Мурманск.
 

Маршрут назад выбран с учетом ледовой обстановки в однолетних льдах, разрушение которых еще не началось из-за отрицательных температур в районе плавания - холода здесь еще достигают 5-10 градусов ниже нуля. Перед экипажем также стоит задача провести разведку состояния ледового покрова на традиционных трассах Северного морского пути от западной до восточной кромки льда, исходя из предстоящих этим летом транспортных задач в Арктике. Уже в ближайшее время той же «России» и атомному ледоколу «Таймыр» предстоит обеспечивать морские перевозки грузов по программе северного завоза на Чукотку и восточное побережье Сибири, решать другие задачи проводки судов в благоприятное летнее время. Результаты обследования ледового состояния трассы Севморпути будут полезны и при планировании маршрута транзитного рейса крупнотоннажных танкеров «Совкомфлота».


Как предполагается, в августе они в сопровождении атомного ледокола «Россия» отправятся из порта Витино Мурманской области курсом на юго-восточную Азию. Подобного экспериментального рейса еще не было и подготовка к нему свидетельствует, что в российской Арктике явно наметилось оживление транспортной деятельности, сообщает о тдел внешних связей ФГУП «Атомфлот»