Мурманск
!
4 °C

В Североморске состоялась выставка водолазной техники

Впервые в Североморске на стационарном причале № 1 у морского вокзала состоялась уникальная выставка водолазной техники и водолазного оборудования управления поисковых и аварийно-спасательных работ Северного флота (УПАСР), посвященная 80-летию Северной эк
07.06.2010, 10:43
28

Впервые в Североморске на стационарном причале № 1 у морского вокзала состоялась уникальная выставка водолазной техники и водолазного оборудования управления поисковых и аварийно-спасательных работ Северного флота (УПАСР), посвященная 80-летию Северной экспедиции подводных работ особого назначения (ЭПРОН).


 
Экспозицию подготовили отряд подводно-диверсионных сил и средств (ПДСС) и УПАСР. Также в мероприятии флотского масштаба участвовала поисково-спасательная и десантно-парашютная служба морской авиации Северного флота.

 
- В советские годы подобные мероприятия устраивала Севастопольская водолазная школа, - сообщил капитан 1 ранга запаса Анатолий Храмов. - Однако североморцы пошли дальше и организовали настоящий парад поисково-спасательного дела: с торжественным построением, экспозицией техники и соревнованиями.

 
Кстати, бывший начальник управления 40-го ГосНИИ аварийно-спасательного дела, водолазных и глубоководных работ МО РФ специально приехал в Североморск из северной столицы, чтобы поучаствовать в празднике и пообщаться со своими коллегами. Причем многие из них занялись спасательным делом, как говорится - со школьной скамьи. К примеру, старший сержант Анастасия Писаренкова. Сейчас она служит в поисково-спасательной и парашютно-десантной службе морской авиации. Свой первый прыжок (а на ее счету их уже более двух сотен) девушка совершила в секции «Спасатель». Вот так соединяются гражданские и военные интересы.

 
Потому не удивительно, что на празднике флотских спасателей побывали их коллеги из МЧС России. Более того первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Мурманской области (по ГПС) полковник внутренней службы Михаил Прокопчук поддержал идею УПАСР - сделать мероприятие традиционным.

 
- В следующем году обязательно предложим представить свои экспонаты и материалы на выставку, а также пригласим специалистов спасательного ведомства поучаствовать в состязаниях водолазов, - добавляет командир УПАСР СФ капитана 1 ранга Владимир Горбань.