Мурманск
!
1 °C

Кольская АЭС: сотрудничество с АЭС Пакш динамично развивается

К такому выводу пришли участники российско-венгерского совещания, состоявшегося 3-4 июня на Кольской АЭС. Две атомные станции связывают давние партнерские связи: в середине 80-х годов прошлого века специалисты Кольской АЭС принимали непосредственное участ
08.06.2010, 15:01
17
К такому выводу пришли участники российско-венгерского совещания, состоявшегося 3-4 июня на Кольской АЭС. Две атомные станции связывают давние партнерские связи: в середине 80-х годов прошлого века специалисты Кольской АЭС принимали непосредственное участие в пуско-наладочных работах на венгерской АЭС, а также начинали промышленную эксплуатацию атомной станции Пакш. Кроме того, обе атомные станции эксплуатируют реакторные установки ВВЭР-440.
В ходе визита на Кольскую АЭС венгерскими атомщиками были подняты вопросы, которые являются насущными для обеих станций: повышение мощности реакторных установок и строительство замещающих мощностей.
 
- Мы постарались максимально осветить работу, проводимую на АЭС Пакш по этим направлениям, - отметил директор по строительству новых блоков АЭС Пакш Иштван Ленкей (Istvan Lenkei), - получив, в свою очередь, развернутую информацию о деятельности наших российских коллег в этой сфере. И для нас очень важен такой информационный обмен, особенно в виду того, что венгерский парламент принял решение о строительстве двух новых энергоблоков АЭС Пакш.
 
В свете последних решений властей России и Венгрии, которые взяли ориентир на последовательное развитие атомной энергетики в своих странах, тема диалога с общественностью о перспективах строительства новых блоков, стала одной из приоритетных. В ходе визита венгерские специалисты посетили Информационный центр Кольской АЭС в городе Полярные Зори, где обсудили со своими российскими коллегами вопросы взаимодействия с общественными организациями и населением, проживающим в регионах размещения АЭС. Также представители АЭС Пакш посетили территорию атомной станции, где лично познакомились с работой Комплекса переработки жидких радиоактивных отходов (КП ЖРО).
 
Обе стороны высоко оценили сотрудничество атомщиков двух стран и договорились продолжить совместную работу по наиболее важным для атомных станций Венгрии и России направлениям.