Мурманск
I
-10 °C

Круговорот насекомых в подъезде: жильцы Лобова, 36 продолжают борьбу с мухами

Жильцы дома №36 по улице Лобова в Мурманске продолжают неравную борьбу с насекомыми. Уже больше года один из подъездов этого дома буквально кишит мухами. Мы уже рассказывали о беде мурманчан в одном из наших репортажей. После выхода сюжета в эфир этим под
09.06.2010, 22:27
147
Жильцы дома №36 по улице Лобова в Мурманске продолжают неравную борьбу с насекомыми. Уже больше года один из подъездов этого дома буквально кишит мухами. Мы уже рассказывали о беде мурманчан в одном из наших репортажей. После выхода сюжета в эфир этим подъездом наконец заинтересовались надзорные органы.

Если мухи в квартирах плодятся даже зимой, то сейчас, когда установилась теплая погода, жильцам от них просто нет покоя.

Травить дихлофосом бесполезно — день без назойливого жужжания, и все помещения снова заполняются насекомыми. Хуже всего попытки жильцов бороться с нашествием мух переносят домашние животные, ну, а насекомым — словно слону дробина. Самка мухи, хоть и живет всего один месяц, способна за один раз отложить больше ста яиц, а плодится она может каждую неделю. 

После нашего сюжета этим подъездом заинтересовался Роспотребнадзор — государственный надзорный орган отправил на улицу Лобова сотрудников предприятия «Санитарно-эпидемиологический сервис». Специалисты отдела дезинфекции были поражены увиденным.

Вооружившись любительской камерой, специалисты СЭС обследовали весь дом — искали источник распространения насекомых. Ни в подвале, ни на чердаке источник найти не удалось. Но в одной из квартир они обнаружили настоящую свалку. 

Скорее всего, считают специалисты, именно отсюда мухи распространяются по всему подъезду, но 100% дать не могут — из всех квартир им удалось осмотреть только 8. 

С насекомыми можно разобраться за пару недель. Специалисты готовы уничтожить мух, но заставить пожилую женщину убрать из квартиры мусор и объедки санэпидемеологи не в праве — через несколько дней насекомые появятся снова. Почему же мушиное засилье продолжается в этом подъезде без малого год? Сотрудники Роспотребнадзора утверждают, что ни от жильцов этого дома, ни от управляющей компании за все это время не поступило ни одного письменного заявления. Жильцы удивляются — неужели недостаточно телефонного разговора?

Сейчас у жителей Лобова, 36 появилась надежда на то, что годовая борьба с насекомыми наконец закончится... как только будут поданы письменные жалобы во все контролирующие, надзорные органы и социальные службы.