Мурманск
I
-7 °C

Акция «Радость жизни»: время результата

11 июня исполняется год акции «Радость жизни», которую проводит наша телекомпания совместно с Всероссийским обществом охраны природы. Прошлым летом мы обратились ко всем северянам с просьбой помочь детям из отделения онкогематологии детской городской боль
11.06.2010, 12:55
15

11 июня исполняется год акции «Радость жизни», которую проводит наша телекомпания совместно с Всероссийским обществом охраны природы. Прошлым летом мы обратились ко всем северянам с просьбой помочь детям из отделения онкогематологии детской городской больницы. Мы хотели, чтобы жизнь малышей стала ярче и радостней, а для этого не нужно денег, только чуточку желания. И результат не заставил себя ждать.

С Ваней Ширшовым мы познакомились прошлым летом. Таким увидели его впервые. Очень серьезный десятилетний мальчуган. Почти всегда держится в стороне. С 2002 года несколько месяцев кряду он вынужден проводить в этих стенах. У Вани болезнь крови. Ему противопоказано солнце и он не помнит когда грелся в его лучах.

У малышей из отделения онкогематологии самые простые желания - бегать по улице, купаться в речке, гонять в футбол во дворе или кататься на тарзанке. Всего этого они были лишены еще год назад. Протокол лечения 7-9 месяцев. Только палаты, только капельницы, лучевая терапия и врачи, халаты, повязки.

Поэтому мы обратились ко всем северянам - помочь раскрасить жизнь этих ребят, наполнить ее событиями. Научить детей рисовать, петь, фотографировать, лепить. Но еще лучше - показать им удивительный мир вокруг. Впервые в своей жизни Ваня Ширшов поехал в питомник служебных собак, побывал на ледоколе «Ленин», в тропической купальне.

Спустя несколько месяцев со дня нашего знакомства мы впервые увидели Ванину улыбку. Все, чей ребенок когда либо болел поймут нашу радость.

Сегодня мы в гостях у семьи Ширшовых. Ваню выписали, он заливисто хохочет, хвастается успехами в английском языке. Он закончил на пятерки третий класс. И только, когда вспоминает о больнице, капельнице - вновь становится серьезным.

Мама Вани - Наталья Ширшова. Как все мамы, чей ребенок вынужден проходить долгое лечение - она очень мужественный человек.

Горящие глаза, смех ребенка - это общая победа - родителей, врачей, и всех, кто откликнулся на наш призыв - подарить малышам «Радость жизни».

Акция продолжается. Если вы хотите помочь ребятам из отделения онкогематологии - сделайте это. Научите их тому, что хорошо делаете сами, рисуете, лепите, фотографируете. Кроме того дети всегда рады любым экскурсиям и поездкам. Телефон редакции 400-870.