Мурманск
"
-4 °C

Безопасность и востребованность: на атомоходе «Ленин» открыли информационный центр по атомной энергии

Сегодня в Мурманске на атомоходе «Ленин» открыли информационный центр по атомной энергии. Это уже 6-ой комплекс в России, который создала госкорпорация «Росатом». Цель — рассказать о ядерной и радиационной безопасности, эффективности и потенциале атомной
11.06.2010, 21:48
8
Сегодня в Мурманске на атомоходе «Ленин» открыли информационный центр по атомной энергии. Это уже 6-ой комплекс в России, который создала госкорпорация «Росатом». Цель — рассказать о ядерной и радиационной безопасности, эффективности и потенциале атомной энергетики.

На ледоколе - все по морским законам. Открыли информационный комплекс, не перерезав ленточку, а отбив склянки. В этом центре — занятие 40 минут, как в школе, только проекторы мультимедийные, и научные факты объясняют не сухим канцелярским языком, а просто и понятно. 

Особенность мурманского информационного комплекса — это не только мультимедийный класс, но и выставочный зал «Кольский атом». Этапы развития атомной энергетики в Заполярье, история Кольской атомной станции, международное сотрудничество, утилизация радиоактивных отходов, радиационная безопасность.

Сегодня атомоход «Ленин» пережил свое третье рождение. Его спустили на воду первым в мире атомным ледоколом. Затем он стал музеем. И вот сейчас это — уникальный информационный комплекс. Здесь школьникам, студентам, всем желающим расскажут о том, что такое атомная энергия, из чего ее получают, как используют и затем утилизируют. 

Занятие — это путешествие в мир атома. Чтобы детям было понятно, тепловыделяющий элемент сравнивают с пачкой жвачки, а урановые таблетки — с жевательными подушечками. Одно из заданий — собрать атомный реактор своими руками. В конце, как и положено, проверка знаний — экзамен по атомной энергетики. 

В летнее время информационный центр будет работать по расписанию музея атомохода «Ленин». Со среды по пятницу он открыт для школьников — организаторы просят учителей оформлять предварительную групповую заявку. В субботу и воскресенье здесь ждут всех желающих познакомиться с атомной энергией.