Мурманск
!
1 °C

Мурманская ТЭЦ начинает летние плановые ремонты

ОАО «Мурманская ТЭЦ», дочернее общество ОАО «ТГК-1», начинает летние ремонтные работы на основном оборудовании и тепловых сетях. В течение межотопительного периода специалисты станции проведут реконструкцию отдельных участков теплосети, ремонты котлов, оч
11.06.2010, 11:20
24

ОАО «Мурманская ТЭЦ», дочернее общество ОАО «ТГК-1», начинает летние ремонтные работы на основном оборудовании и тепловых сетях. В течение межотопительного периода специалисты станции проведут реконструкцию отдельных участков теплосети, ремонты котлов, очистку и ремонт газоходов и дымовых труб, другие мероприятия, необходимые для надежного и бесперебойного обеспечения мурманчан теплом и горячей водой в осенне-зимний сезон 2010-11гг.

На тепловых сетях в этом году намечена реконструкция нескольких крупных участков. Так, на улице Зои Космодемьянской и проспекте Кольском в общей сложности будет полностью заменено почти 300 метров труб. Еще один масштабный проект - реконструкция теплосети на проспекте Ленина, которая ведется по договору с Управлением Федеральной службы безопасности по Мурманской области силами подрядчика ФСБ. Благодаря этому проекту станет возможным подключение к сетям новых объектов, поскольку здесь будут проложены трубы большего диаметра общей протяженностью более полукилометра. Еще 840 метров труб планируется заменить в поселке Мурмаши, где у Мурманской ТЭЦ расположены электрокотельные.

Кроме того, продолжатся работы на основном оборудовании. Всего в течение года запланированы четыре капитальных ремонта котла (два из них уже успешно завершены) и один - турбогенератора. Финансирование ремонтной программы в 2010 г. составит 190 млн. рублей.

В силу технологических особенностей ТЭЦ проведение ряда работ невозможно без временного отключения теплоисточников. 15 июня на ежегодный плановый ремонт будет остановлена Восточная котельная, обслуживающая «четырехсотые» микрорайоны. Идя навстречу просьбам жителей, Мурманская ТЭЦ перенесла дату начала работ с выходного дня 14 июня, как это предусматривалось утвержденным графиком.

Хотя для жителей остановки котельных представляют определенные сложности, это единственный способ подготовиться к осенне-зимнему периоду. Кроме того, для удобства горожан энергетики проводят остановки различных подразделений ТЭЦ поочередно, чтобы отключения горячей воды по разным районам города проходили в разные сроки. Напомним, по согласованному с властями Мурманска и городских округов столицы Заполярья графику, на Восточной котельной работы будут осуществляться с 15 июня по 8 июля, на центральной котельной, снабжающей Октябрьский округ, - с 9 июля по 2 августа, на Южной, в ведении которой находится Первомайский округ, - с 3 по 26 августа.