Мурманск
!
0 °C

Отопительный сезон закончен почти без аварий: правительство начинает подготовку к новой зиме

Подготовка к зиме - основная тема сегодняшнего заседание регионального правительства. Что надо сделать, чтобы новый отопительный сезон прошел без аварий и какие трудности в связи с этим возникают - об этом сегодня докладывал губернатору министр энергетики
11.06.2010, 22:01
6
Подготовка к зиме - основная тема сегодняшнего заседание регионального правительства. Что надо сделать, чтобы новый отопительный сезон прошел без аварий и какие трудности в связи с этим возникают - об этом сегодня докладывал губернатору министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Геннадий Микичура.

Прошлый отопительный сезон был не из простых. В городах и поселках области были зарегистрированы 19 разного рода аварий. Самые крупные произошли в Зареченске - на тепловых сетях, и в селе Кузомень - там из строя вышла дизельная электростанция. 

Основное внимание региональные власти этим летом намерены уделить ремонту тепловых сетей, ведь по статистике не на котельных, а именно на тепловых магистралях случается 99 процентов аварий. Под контролем будут и главы местных администраций. Геннадий Микичура выразил надежду, что они восприняли критику, и не уйдут дружно летом все вместе в отпуск — так, как это случилось в прошлом году. 
  
Задолженность управляющих компаний за уже полученное тепло - еще одна больная тема. В 11 муниципалитетах коммунальщики не расплатились и наполовину. В чем причины - выясняют прокуратура и милиция, ведь во многих поселках и городах население исправно платит за отопление. А многие главы администраций халатно относятся к деньгам, которые область выделяет им на подготовку к зиме. Так, в прошлом году на эти цели было выделено 200 миллионов рублей. За 50 потраченных миллионов главы так и не отчитались.