Мурманск
"
-4 °C

«Радость жизни»: исцеление улыбкой

Сегодня акции «Радость жизни» исполнился один год, ее проводит Всероссийское общество охраны природы и телекомпания ТВ-21. Десятки людей и организаций еженедельно помогали детям из отделения онкогематологии детской городской больницы. Маленькие пациенты о
11.06.2010, 22:05
25
Сегодня акции «Радость жизни» исполнился один год, ее проводит Всероссийское общество охраны природы и телекомпания ТВ-21. Десятки людей и организаций еженедельно помогали детям из отделения онкогематологии детской городской больницы. Маленькие пациенты очень нуждаются во внимании, в простом человеческом участии, потому что улыбка и смех способны лечить не хуже таблеток. 

Илья Демидов полтора года живет в детской городской больнице. С тех пор, как врачи нашли раковую опухоль в головном мозге. Он мужественно перенес сложную операцию, терпел лучевую и химиотерапию. Но сложнее всего любознательному мальчику терпеть скуку в палате.

Илюша хочет побывать в пожарной части. Но в ближайшие дни его ждут московские врачи. А вот потом он бы смог поехать. Вообще, у мальчика планов на будущее много.

Для таких малышей, как Илья, мы и проводим акцию «Радость жизни». В этом начинании Всероссийское общество охраны природы и телекомпанию ТВ-21 поддержали родители детей и медики. Потому что даже когда экскурсия заканчивается, а гости уходят — атмосфера праздника остается.

Каждый день для ребенка в больнице — сложный. Все они сливаются в сплошную череду, месяц за месяцем. И так продолжается полгода, год. Ребята становятся замкнутыми, они не ходят в школу, они теряют друзей. И вернуть им радость — порой сложная задача.

Ученые доказали - одна и та же таблетка оказывает разный эффект в зависимости от характера и настроения человека. 
 
Мы увидели собственными глазами, как изменились ребята, как на их лица вернулись улыбки. Мы благодарны всем северянам, которые приложили усилия для того, чтобы дети вновь обрели «Радость жизни».