Мурманск
9
-6 °C

Рудник «Северный-Глубокий» Кольской ГМК выходит на проектную мощность

На руднике «Северный-Глубокий» Кольской горно-металлургической компании впервые достигнуты проектные показатели по объему добычи руды - 500 тысяч тонн в месяц или 6 млн. тонн в год. Таким образом, горняки подтвердили технико-экономическую состоятельность
18.06.2010, 10:06
18

На руднике «Северный-Глубокий» Кольской горно-металлургической компании впервые достигнуты проектные показатели по объему добычи руды - 500 тысяч тонн в месяц или 6 млн. тонн в год. Таким образом, горняки подтвердили технико-экономическую состоятельность стратегического для Компании инвестиционного проекта.

«Вывод «Северного-Глубокого» на проектную мощность гарантирует Компании рудное будущее, а значит - сохранение достигнутого уровня производства товарного никеля из собственного сырья, и перспективы работы жителям Никеля, Заполярного и Мончегорска на несколько десятилетий вперед», - подчеркивает генеральный директор ОАО «Кольская ГМК» Сергей Селяндин.


По планам, обеспечить проектную мощность - 6 млн. тонн руды в год - должен ввод 3-й и 4-й очередей рудника в 2011 году. Однако показатели работы в мае позволяют говорить о том, что на заявленную мощность подземный комплекс может выйти раньше намеченного срока.

Для работы рудника в полную силу создаются все предпосылки, в том числе - человеческий и технический резерв. Так, заранее увеличена численность персонала и подготовлены квалифицированные специалисты. Закуплены необходимые для разработки оборудование и самоходная техника, которые обеспечат высокую степень механизации и автоматизации работ. Продолжается строительство Восточного участка горизонта -320, который предусматривает прокладку нескольких новых рудоспусков. Это позволит задействовать Юго-восточное рудное тело месторождения (сейчас добыча ведется на Юго-западном и Центральном) и увеличить резерв мощности.

«Ввод 4-й очереди подземного комплекса не станет точкой в окончании сооружения «Северного-Глубокого». Вообще можно сказать: пока рудник работает, он строится. Уже сейчас Кольская ГМК заказала проект горизонта -440, цель которого - также обеспечить восполнение мощностей»,- отметил Сергей Селяндин.

Строительство рудника «Северный-Глубокий» - самый масштабный индустриальный проект в постсоветской истории Мурманской области. Его общая сметная стоимость составляет 14,89 млрд. рублей, причем 8,4 млрд. уже освоено. В 2010 году в проект планируется инвестировать 1,3 млрд. рублей.