Мурманск
"
-10 °C

Губернатор отчитался перед депутатами о результатах работы правительства в 2009 году

Главное политическое событие этой недели. В Мурманской областной думе сегодня заслушали отчет губернатора о деятельности правительства Мурманской области в 2009 году. Практику ежегодных отчетов глав субъектов федерации Президент России предложил ввести в
23.06.2010, 20:30
8
Главное политическое событие этой недели. В Мурманской областной думе сегодня заслушали отчет губернатора о деятельности правительства Мурманской области в 2009 году. Практику ежегодных отчетов глав субъектов федерации Президент России предложил ввести в послании к Федеральному Собранию в ноябре прошлого года.

Сегодня в думе аншлаг. Явка депутатов почти стопроцентная, не пришли только отпускники. На задних рядах, которые соорудили специально, теснились члены правительства, общественники, присутствовали и депутат Госдумы Чернышенко и сенатор Попов. Впервые в областной думе была введена 15-минутная протокольная съемка для прессы.

Выступал губернатор Дмитриенко 40 минут. Главный вывод - несмотря на мировой кризис, удалось сохранить стабильность, а некоторые показатели экономики и социальной сферы заметно превысили среднероссийские.

Губернатор отметил - прогресс есть во всех сферах жизни области. Идет реконструкция взлетно-посадочной полосы в аэропорту "Мурмаши", введено в строй более 22 тысяч квадратных метров жилья, восстановлена котельная в Териберке. Изменения в лучшую сторону произошли в системах образования, здравоохранения и сельского хозяйства. Системная работа проводится в сфере противодействия коррупции. Для этого в регионе сформирована организационно-законодательная база, включающая более 40 нормативных правовых актов. После доклада губернатор отвечал на вопросы депутатов. Мы же спросили руководителей всех фракций, как они оценивают работу правительства в целом и доклад губернатора в частности.

Губернатор Дмитрий Дмитриенко заметил - не удивлен, что критики было немного. Накануне он встретился с членами думских фракций и на некоторые вопросы, адресованные ему в письменном виде, ответил.  

Полный отчет губернатора вы можете прочитать

Сегодня в студию ночных новостей, чтобы обсудить отчет губернатора, мы пригласили представителей четырех думских фракций. Участвовать в дискуссии будут коммунист Павел Сажинов, член ЛДПР Андрей Митин, партию «Справедливая Россия» представит Наталья Лещинская, «Единую Россию» - Евгений Никора. Ведущий программы — Андрей Привалихин. Смотрите специальный выпуск сегодня в полночь!