Мурманск
!
-2 °C

«По ту сторону Терека»: как живёт самый крупный населённый пункт левобережья Терека - станица Червлёная?

Телекомпания ТВ-21 продолжает серию сюжетов "По ту сторону Терека". В них мы рассказываем о жизни на Северном Кавказе и службе в южном регионе страны мурманских милиционеров.
23.06.2010, 20:59
40
Телекомпания ТВ-21 продолжает серию сюжетов "По ту сторону Терека". В них мы рассказываем о жизни на Северном Кавказе и службе в южном регионе страны мурманских милиционеров. 

Станица Червлёная - самый крупный населённый пункт левобережья Терека. Площадь 54 тысячи гектаров - это больше, чем весь Кизлярский район. Червлёная находится на перекрёстке основных железнодорожных и автомобильных дорог. Здесь живут представители 19 национальностей. В Червлёной 11 тысяч человек, но это официально. Реально же гораздо больше. 

Адам Хамиев на посту главы администрации всего полгода, в январе победил на выборах, после того, как его предшественник ушёл на повышение. Первым делом, говорит, занялись благоустройством. Президент Рамзан Кадыров приказал навести везде порядок. Ко Дню Великой Победы открыли парк и памятник павшим воинам. Ещё два года назад здесь был пустырь, а теперь излюбленное место отдыха старейшин и местных ребятишек. 

Местные женщины пришли просить помощи у главы администрации. Не хватает мест ни в детских садах, ни в двух школах. Это одно из самых оживлённых мест в станице Червленая - в школе № 1, которая рассчитана на 450 детей, учится около тысячи. 

И это ещё не предел, говорят учителя, ведь в республике семья с одним ребёнком считается просто неполноценной, восемь - хорошо, а двенадцать, есть и такие - ещё лучше.

Рабочих мест тоже не хватает. Пчелиное хозяйство, винзавод, пищекомбинат - всё было разрушено войной. Лишь последние годы у подрастающего поколения появилась надежда найти в станице работу. Уже ведутся работы по возрождению агрохолдинга и молочного завода. 

Завтра мы вам расскажем, как отражают учебную атаку на свою базу мурманские милиционеры, кто выиграл в товарищеском матче по волейболу и кого наградил грамотой министр МВД Чеченской республики.